Устройство к самопишущим приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133619

Класс 42д Ззв

СССР

1 .л > . Я, Д .(Г л g

- -::-" . д л. ° ...„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписни» группа Л" 166

Л. Ф. Громов

УСТРОЙСТВО К САМОПИШУЩИМ ПРИБОРАМ

:1аявлеll() 14 марта 1960 г. за J¹ 658228/26 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР ()иебликонано и: Бюллетене изооретенин» ¹ 22 >а 1Ч6(1 >

Известные устройства к самопишущим приборам, предназначенные для осуществления записи, имеют ряд недостатков, связанных с ненадежностью работы цри резких изменениях направления движения, приводящих к взбалтыванию и вспенивани1о чернил, прерывистой записи, поломкам пера и т. и.

Описываемое устройство, основанное на использовании того, что в капиллярных каналах имеет место преимущественно ламинарный режим движения жидкости, позволяет избавиться от этик недостатков. С целью устра>пения взбалтывания жидкости в чернильнице самопишущего прибора при резких изменениях движения последнего, приводящих к вспениванию чернил, чернильница выполнена в виде емкости с встроенной в нее решеткой пластин, расположенных в шахматном порядке и образующих капиллярные каналы, ориентированные перпендикулярно к плоскости, в которой перемещается пишущая головка.

Подача чернил к перу осуществляется по трубке, соединяющей перо с чернильн(щей, и вставке, помещенной внутри трубки. Стенки трубI(I1 снабжены Il.noclIH>>In Kalllsztnllplsbliwll каналами, a acYaIII(a — продо.nbными щслямц, что ооеспечиваст бесперебойную подачу чернил к перу.

При такой транспортировке чернил обеспечивается достаточно большое суммарное проходное сечение, исключается засорение каналов и допускается любое расположение пишущей головки в приборе.

Возможен следующий вариант выполнения устройства (с>м. черте>к) В чернильницу 1 встроена решетка пластин 2, образующих капилIIICnCBHJHblС КапаJIbl, Tpу>ОКа о, ТраНLI10pтиp)>IOLUаII Ч>pHIIJlа перу, содержит вставку 4 из продольны.; пластин, которые также образуют систему плоских капиллярных каналов. Каналы вставки сообщаютс» с кольцевым пазом 5, и, далее, через кольцевые пазы 6 и 7, с полостьк1 между пером-трубкой 8 и иглой 9, Трубка 8 имеет по длине ряд прорезей 10, расположенных в шахматном порядке и служащих длч беспереоойной пода и чернил к пишущей части пера

Предмет изобретения

l. Устройство к самопишущим приборам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью избежания взбалтывания и вспенивания чернил при резких изменениях направления движения прибора, в нем применена встроенная в корпус чернильницы капиллярная решетка с ребрами, распол женными перпендикулярно направлению движения прибора, и со см<щенными относительно друг друга пазами или отверстиями.

2 Устройство по и. 1, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения бесперебойной подачи чернил к перу, в нем применена система плоских капиллярных каналов, образованных стенками трубки, соединяющей чернильницу с пером и вставкой, помещенной внутри трубки, и продольными щслямп B самой вставке.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безотказной подачи чернил вдоль пера и получения высококачественной записи, перо снабжено поперечными капиллярными пазами, расположенными в шахматном порядке по всей длине пера.