Устройство для модулирования амплитуды тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. p<

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для модулирования амплитуды тока.

К патенту P. В. Львовича, заявленному 4 мая 1928 года (заяв. евид. ¹ 27269).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Способ модуляции изменением амплитуды тока высокой частоты в цепи сетки генераторной лампы модуляторной трехэлектродной лампой, шунтирую щей цепь сетки генераторной лампы, уже известен.

Также известны и широко применяются жесткие связи между двумя колебательными контурами через сопротивление и катушки к анодной цепи ламп, служащие в качестве индуктивного сопротивления для отделения цепи-модулированного тока.

Предлагаемое изобретение касается устрой ств для модулирования амплитуды тока высокой частоты лампового -генератора с независимым возбуждением и состоит в совокупном применении в этом устройстве . всех указанных выше известных деталей.

На чертеже изображена схема устройства.

В колебательный контур С, L, задающего генератора К, включено омическое сопротивление Л, связывающее этот контур с цепью сетки мощного усилителя К,.

В цепь сетки этого усилителя включена катушка самоиндукции L, соединенная одним концом с омическим сопротивлением Л, а другим, во-первых, с одной из обкладок конденсатора С, грид-лика мощной усилительной лампы К, и, во-вторых, с трехэлектродной модуляторной лампой Кз, В анодную цепь лампы К, последовательно с батареей З включен колебательный контур C„L Потенциал на сетку лампы К, подается от микрофонного трансформатора T. Катушка L включается для того, чтобы прп изменении сопротивления трехэлектродной лампы К, потенциал на сетке лампы К, изменялся возможно резче.

Вследствие введения сопротивления Л уменьшается ток в колебательном контуре задающего генератора и имеется,возможность уменьшить размеры катушки самопндукцпи и конденсаторов этого контура.

Кроме того, сопротивление Ю создает добавочную нагрузку для задающего генератора и тем способствует устойчивости работы, а также устойчивости волны при модуляции. Способ включения модуляторной лампы позволяет питание цепей накала как этой лампы, так и мощного усилителя К, производить от одного общего источника тока, не применяя для ламйы Л; особой батареи.

Устройство для модулирования амплитуды тока высокой частоты лампового генератора с независимым возбуждением, характеризующееся совокупным применением омического сопротивления Л, включаемого в колебательный контур задающего генератора, связывающего этот контур с цепью сетки мощного усилителя, и катушки самоиндукции Ь,, включенной в цепь сетки мощной усилительной лампы так, что один конец зтой катушки присоединен к указанному выше омическому сопротивлению Л, а другой присоединен как к конденсатору грид-яика мощной усили:тельной лампы, так и к трехэлектродной модуляторной лампе Е, шунтирую щей цепь сетки мощной усилительной лампы.

Тип. Ридрогр. Уйр, Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.