Интегратор расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133625

Класс 42d, jÎ

ССГ.r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I1nr)rrfIc!-Ia» гр(1ппа J¹ 166

Ь. П, Нестеров и В. И. Сафонов

ИНТЕГРАТОР РАСХОДА наинлено Рн марта 1960 г. аа № 658689/Д6 и Комитет ио делам иаопретений и открытий ири (о))ет(Мииигтрои ГС(:Р (Эитвлииоиаио и «Б)олл(тенг и: )!6)l)eòãíèé» ¹ 22 аа )9f Il г

Изобретение относится к интеграторам, предназначенным для Нолучения суммарного и мгновенного значений расхода среды, в которых в качестве датчиков применяются дпфманомстры с пневматическим

ВЫХОДОМ.

Извсстныс интеграторы расхода, содержащие пневматические турбинки с центробежными регуляторами постоянства числа оборотов„ для регистрации мгновенного значения расхода жидкости и газа, позволгнот суммировать расход при достаточно больн)их значениях сг() От 30%).

Предлагаемый интегратор даст возможность уменьшить погрсшнности устройства и производить измерения при малы.; значениях расхода. Это достигается тем, что оп снабжен зубчатым дпфференцнальllo-суммирующим механизмом, который вращается турбинкамн, имеющими при нулевом входном сигнале постояшиос число оборотов.

Hd чертеже показа!!а принципиальная схема интсгратора расхода.

) (TpOHCTI3O COCTOHT H3 glI3VX 7) pOH!IOK 1 (п))аг3ОЙ и;l I3OH), 3BVX усилитсльшях пнсвмореле 2 (также правого и левого), диффсрснциальво-суммирующего зубчатого механизма ) и механического счетчика 4 с тахометром 5. Правая турбинка 1 имеет постоянное число оооротов (3000 Об/лип). На зубчатом механизме 8 это значение снижается редуктором до 800 Об1лин. При подаче нулевого сигнала от пневмодатчнк:I на сильфон 6 левая турбинка 1 также имеет 800 об/лин. Результирующее число оборотов зубчатого механизма 8 равно разности скоростей турбинок, (В этом случае оно равно нулю).

При подаче сигналов от датчика изменяется число оборотов левой турбинки и соответственно результирующее число оборотов зубчатого механизма, которое передается далее на счетчик оборотов и тахометр.

Предварительное вращение турбинок ликвидирует погрешности, воз»икающие от трения на нижних точках расхода, существующие в пнезмоиптеграторах, и позволяет производить из lcpe»HsI при малых знаЧЕIIHSIX РаСХОДа.

Л(ъ j33625

1(рс дмег изобретения

Х, îo

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. A. Кудравицкан Коррекг<:р Г. ф. Шварц

Формат бум. 70 +108 )и;

Тираж 900

I IhTI при Комитете по делам нвовретсннй и нри Совете Министров с ССР

Москва Центр, М. Черкасск»11 иер, и.

Ооъем 0,17 уел. и. л.

I еиа 3 оп

Поди. к пе . 7.11-61

Лак. Л69 ои иыти»

Ти»огоафип Ц1зТ11 1:,омитета ссс1 гела.; и е,бретси ии !! огкргв и

Сс»н те Ми. ;петров C:Ã:(:,". М-н "!;;!. 11c тропка, 1 I.

Интегратор р асхода. содержащий пневматические тур бинки с це-!тробежными регуляторами постоянства числа оборотов, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью уменьшения погрешности и проведения измерений при малых значениях расхода, он снабжен дифференциально суммирующим механизмом, приводимым во вращение турбинками с постоянным числом ОООрОТОВ при нулевом входном сигна IE .