Способ подавления шума в слуховом органе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 133631

Класс 42k 1iо

304 29 (C(;v -.1,11

СССР

1

3 г- (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Ле 169; IN

А, В. Быховский

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМА В СЛУХОВОМ ОРГАНЕ

Заявлено 24 августа 1949 г, за No 403353i26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 22 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ подавления шума в слуховом органе, отличающийся тем, что подлежащий подавлению шум воспринимают приемником, вырабатывают шум с аналогичными, но обратными характеристиками, и производят наложение последних на исходный шум.

Известные способы подавления отдельных звуковых тонов, непригодны для подавления шума в слуховом органе.

В описываемом способе для подавления шума в слуховом органе подлежащие подавлению акустические шумовые колебания воспринимают приемником акустических колебаний, превращают их в электрические колебания, которые после усиления вновь превращают в шум с аналогичными, но обратными характеристиками, и производят наложение полученных звуковых колебаний на исходный шум.

Описываемый способ может быть использован для устранения влияния шумов на лиц, работающих в непосредственной близости от источника шума. В этом случае к головным телефонам подводят усиленные и сдвинутые на 180 колебания, полученные на выходе микрофона, установленного возле источника шума. Звуковые колебания от источника шума, складываясь с противофазными звуковыми колебаниями, возбуждаемыми головными телефонами, взаимно компенсируются, вследствие чего слышимость внешнего шума резко падает.