Щелевая лампа ргп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 32о>

Мв 133634

СССР

Иг О З. 1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 170

Е. Б. Рабкин, И. М. Гофман и Н, А. Подкаминский

ЩЕЛЕВАЯ ЛАМПА

Заявлено 29 апреля 1959 г. за № 626948/31 в Комитет по делам,изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Применение в качестве осветителя ртутно-кварцевых ламп для микроскопии глаза известно.

Предлагаемая конструкция щелевой лампы отличается взаимным сочетанием и взаимодействием перемещаемого кварцевого объектива, щелевой диафрагмы и увиолевого светофильтра.

B заключениях Государственного Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца. Кафедры глазных болезней

2-ro Медицинского института и клиники глазных болезней 1-го Медицинского института отмечены оригинальность конструкции и необходимость внедрения таких ламп в медицинскую практику.

Предлагаемая конструкция щелевой лампы позволяет производить биомикроскопию в ультрафиолетовом свете с одновременной возможностью получения белого светового пучка большой интенсивности, а также получать путем перемещения кварцевого объектива во взаимодействии со щелевой диафрагмой и увиолевым фильтром оптические срезы глаза, узкий локальный пучок лучей или пучок лучей для общего рассеянного облучения глаза в ультрафиолетовой части спектра.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве осветителя щелевой лампы применена ртутно-кварцевая лампа СВДШ-250, увиолевый фильтр УФС-3 и кварцевый объектив, прозрачный для ультрафиолетовых лучей.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — оптическая схема.

Основными частями прибора являются специальный осветитель 1, имеющий источник света с четко локализованным интенсивным пучком ближнего ультрафиолетового излучения, бинокулярный микроскоп 2 для наблюдения под увеличением сред глаза в свете люминесценции, возникающем при облучении глаза ультрафиолетовым светом, приспособления для фиксации головы 4 и штатива 3 прибора, обеспечивающего № 133634 взаимную установку всех частей прибора относительно исследуемого глаза. От источника света 5 (ртутно-кварцевая лампа СВДШ-250) через конденсор 6 лучи попадают на зеркала 7 и 8, которые направляют их в кварцевый объектив 9. Пучок лучей сходится на расстоянии примерно

80 л я от объектива и образует так называемую «световую призму», форма которой определяется щелевой диафрагмой 10, расположенной рядом с конденсором 6. На пути пучка лучей поставлен увиолевый фильтр 11 из стекла УФС-3, теплозащитный фильтр 12 из стекла СЗС-11 и сменный фильтр 18, дающий диффузное распределение лучей.

При использовании видимой части излучения ртутно-кварцевой лампы вместо объектива 9 в оптическую схему вводят объектив 14 из обычного оптического стекла, а вместо увиолевого фильтра 11 вводят либо нейтральный фильтр 16 из стекла НС-З, либо «светофильтр бескрасного света» 16 из стекла СЗС-9.

При фотографировании в ультрафиолетовом свете на штатив прибора вместо бинокулярного микроскопа помещают фотокамеру.

Бинокулярный микроскоп прибора не отличается от микроскопов, применяемых в обычных щелевых лампах, и состоит из сменных объективов 17, призменной системы 18 и сменных окуляров 19.

Перемещая кварцевый объектив вдоль оптической оси и изменяя размеры щелевой диафрагмы, можно получать либо оптические срезы в ультрафиолетовом свете, либо локальный узкий пучок ультрафиолетовых лучей, либо общее освещение ультрафиолетовым светом всего глаза.

Предмет изобретения

1. Щелевая лампа с ультрафиолетовым источником света, о т л и ч аю щаяся тем,что,с целью расширения сферы ее использования, она снабжена перемещаемым кварцевым объективом, взаимодействующим со щелевой диафрагмой и увиолевым светофильтром, для обеспечения последовательного получения в ультрафиолетовой части спектра оптического среза глаза, локального или рассеянного пучков лучей.

2. Прибор по п. 1, отл и ч аю щий ся тем, что, с целью получения интенсивного пучка лучей видимой части излучения ртутно-кварцевой лампы, он снабжен обычными сменными объективами и светофильтрами, включенными соответственно вместо кварцевого объектива и увиолевого светофильтра.