Многодиапазонный обтюратор для цветового автоматического пирометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ l33636

Класс Q)l, Я в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ладписная группа М 171

Я. А. Альтшулер, И. М. Вишенчук, И. А. Кушнирчук, М. И. Липкович и Я. А. Серафин

МНОГОДИАПАЗОИНЫЙ ОБТЮРАТОР ДЛЯ ЦВЕТОВОГО

АВТОМАТИЧЕСКОГО ПИРОМЕТРА

Заявлено 18 марта 1960 г. за ¹ 658947 26 в Комитет по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

Известны многодиапазонные обтюраторы для цветовых автоматических пирометров со счетно-решающими устройствами, обрабатывающими логарифм отношения красных и синих импульсов, выполненные в виде диска с несколькими парами цветных светофильтров. Каждая пара свстофильтров обеспечивает измерение температуры в пределах, ограниченных динамическим диапазоном счетно-решающего устройства. Недостатком этих обтюраторов является то, что переход на другой диапазон связан с необходимостью извлечения обтюратора из датчика II замены cro другим, с последующим контролем и регулировкой схемы.

Предлагаемый многодиапазонный оотюратор нс имеет указанного недостатка, так как его не требуется извлекать из пирометра при смене диапазона и управленис им производится с наружной панели без последующей регулировки схемы. Для этого в нем применен прилегающий диск с двумя окнами, который при сменс диапазона измерений поворачивается относительно диска со светофильтрами так, чтобы против окон была расположена требуемая пара светофильтров.

На чертеже показана конструкция многодиапазонного обтюратора для цветового автоматического пиромстра.

Обтюратор состоит нз диска 1 с парой окон, диска 2 с несколькими парами светофильтров и фиксирующсго устройства З.,для переключения диапазона диск 2 со светофильтрами сдвигается относительно диска

1 с окнами так, чтобы против окоп диска 1 установилась необходимая пара светофильтров. Перемещение диска 2 относительно диска 1 при смене диапазона производится нажатием толкателя 4 с правым б и лсвым б упорами вилки. Упоры своими торцами нажимают на штифты 7, установленные в дисках 1 и 2, и поворачивают их в противоположных направлениях на определенный угол. В новом положении диски удерживаются фиксирующим устройством 3. В тубусе толкатсля установлен нумератор 8 диапазонов.

Предмет изобретения

Многодиапазонный обтюратор для цветового автоматического пирометра, выполненный в виде диска с несколькими парами цветных светофильтров, отличающийся тем, что, с целью возможности перехода. с одного диапазона измерений на другой без смены обтюратора, применен прилегающий к нему диск с двумя окнами, при смене диапазона измерений поворачиваемый относительно диска со светофильтрами так,. чтобЫ против окон была расположена требуемая пара светофильтров.

Формат бум. 70 108 /1, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете ло делам изобретений нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп. и открытий

Подп. к печ. 18.1-81 r

Зак. 11221

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Чекуновх