Прибор для испытания кож на изнашиваемости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29$ (М 13364

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания нож на изнашиваемость.

К патенту C. П. Чернухина, заявленному 7 мая 1928 года (заяв. евид. N 27353).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначен для испытания кожи на изнашиваемость путем применения двух, находящихся под действием грузов, подвижных зажимов для кожи, один из которых соединен со стержнем, проходящим через шатун, связанный с кривошипом, при чем- движения обоих зажимов с одной стороны ограничиваются переставным упором.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого прибора; фиг. 2, 3 — его видоизменения в двух проекциях; фиг. 4, 5, 6 — детали подвижных ударников.

Прибор состоит из станины Л с направляющей доской .Б, на которой расположены подвижные зажимы Ва и Во. Концы испытуемого куска Г кожи закрепляются прижимными винтами Д в этих зажимах, к одному из которых Ва прикреплен стержень, снабженный гайкой,Ж, служащей для захвата его шатуном Ж связанным с кривошипом 3. К каждому зажиму самостоятельно прикреплен перекинутый через блок Л трос К с прикрепленным к нему грузом Ла пли Ло, при чемдля ограничения движения обоих зажимов Ва и Во по доске Ь предусмотрен винт С, проходящий через гайку О и несущий на конце упор П.

При вращении кривошипа 3, шатун Ж будет поступательно перемещать при помощи гайки Ж стержень E и зажим Ва, вследствие чего кусок Г кожи потянет за собой зажим ВЮ, преодолевая вес грузаЛа, который будет стремиться разорвать кусок I . При дальнейшем вращении кривошипа шатун Л, освобождал стержень Е, даст возможность зажиму Bd; под действием груза Ла, переместиться к упору П, а зажим Ва, благодаря грузу Ло, в это время прижмет сложившийся гармоникой кусок Г к зажиму Во.

Для нампнания куска Г кожи между зажимами Ва и Во могут быть помещены подвижные по боковым направляющим пазам (фиг. 2) ударники В, В (фиг. 4,5,6), одни из которых снабжены качающимися грузами Т, предназначенными для нажатия кожи на эластичные подушки Н, а другие, расположенные против них, имеют клинья Ф, которые захватывают и поднимают грузы Т при раздвижении ударников В, В.

Результаты испытания определяются по сумме оборотов кривошипа 3, при которой кусок Г кожи разорвется, а для записи удлинения куска I применен приводимый во вращение от подвижных частей прибора при помощи червячной передачи цилиндр P (фиг. 3), расположенный сбоку станины и обернутый бумагой, по которой перемещается ролик, соединенный с зажимом В5 и служащий для нанесения, при помощи копировальной бумаги, кривой удлинения кожи на бумагу цилиндра Р.

П р е д м е т и а т е н т а.

/ фиг. 3. 1 ип. Ридрогр. Упр. Управл, В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

1. Прибор для испытания кож наизнашиваемость, характеризующийся применением двух подвижных по доске Б зажимов Ва и Вб, служащих для зажимания испытуемого куска Х кожи и находящихся под действием грузов Да и Лб, при чем один из зажимов Ва связан при помощи шатуна Ы с кривошипом 3, а для ограничения движения обоих зажимов Ва и Вб применен передвижной при помощи установочного винта С упор П (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся применением расположенных между зажимами Ва и Вб,,служащих для наминания кожи, подвижных ударников В, В, Йз коих одни снабжены качающимися грузами Т, служащими для нажатия кожи на эластичные подушки Н, а другие, расположенные против них,— снабжены клиньями Ф, захватывающими грузы T с целью их поднимания при раздвижении ударников.

3. В охарактеризованном в и. п. 1 и 2 приборе применение с целью записи удлинения кожи расположенного сбоку прибора цилиндра Р, приводомого в движение червячной передачей от подвижных частей прибора и обернутого бумагой, по которой ходит нажимающий ее ролик, соединенный с зажимом Во.