Пятикомпонентный тензометрический прибор для исследования моделей ветроколес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лз 133642

Класс 42k, 7; 5

421 22о;

ccr:и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ аВ ОРСнО у СВ ДETEJlbCTB

Псдписнал группа,Ч !72

Е. И Карулин и В П Кочетков

ПЯТИКОМПОНЕНТНЫЙ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ВЕТРОКОЛЕС

Заявлено 16 марта 1960 г, аа № 658907/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс иаобретений» № 22 за 1960 г.

Известны многокомпонентные тензометрические приборы для исследований различных моделей в аэродинамических трубах. Недостатком таких приборов для исследования моделей ветроколес является взаимное влияние отдельных измерительных компонент и неустойчивое вращение моделей на низких скоростях.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем расстояние между точкой качания центрального шарнирного механизма и плоскостью вращения модели выбрано возможно малым и применен для привода ветроколеса загруженный электродвигатель постоянного тока с понижающим редуктором.

На фиг. 1 изображена схема измерительной системы прибора:, на фиг. 2 — схема установки прибора.

Центральный шарнирный механизм 1 измерительной системы имеет две степени свободы и установлен на двухкомпонентной шарнирнопараллелограммной подвеске 2. В центральном шарнирном механизме смонтирован вал,3 модели ветроколеса 4, соединенный с приводом посредством шарнирно-раздвижного вала 5. Угловые перемещения центральных шарниров шарнирного механизма 1 и взаимно-перпендику-. лярные перемещения шарнирной подвески ограничены кольцевыми упругими элементами с проволочными преобразователями б, 7, 8, 9, измеряющими соответственно компоненты (моменты и силы) My Mz Р,. и

Р,. Измерение компоненты М производится посредством тепзометрических колец. (На чертеже показано одно кольцо 10.)

В приборе предусмотрено малое расстояние а между точкой кача61гя центрального шарнира и плоскостью вращения модели, благодаря чему обеспечивается измерение компоненты И с малым влиянием на нее компоненты Р,.

pJo 133642 д ащение ветроколеса 4 осуществляется через понижающий ред ктока

ым электродвигателем 12 постоянного т

18 ли емой опостоянно а груженного др ги авлической помпой регу ет быть заведомо больше изводительности, мощность которой всегда может ыть зав

2 ед ктор 11 тахогенератор 14 и стойка 15

Электродвигатель 12, р ду т р а ново отном диске аэродинамич прибора установлены на повор что обеспечивает дистанционную установку с пульта модели под разными углами к потоку.

Предмет и зоб р ете н и я ческий п нбо для исследования

l . .Пятнкомнонентный тснзометрически" слей вет околес в аэродинамической трубе. содержащий измерител,ым механизмом, в котором монтим с ентральным шарнирным е руется вал модели, и снабженный устроиствам ия и егистрации результатов измерений, отличающийся ,и что с елью обеспечения возможност оси ) п и относительно малом влиянии на (момента, действующего по оси у при Р (силы, действующей по оси z), расстояние между нее компоненты, силь, и плоскостью враточкои качания ц нтрального шарнирного механизма и и щения модели выбрано возможно малым. ельк обеспечс2. П ибо по и. 1, о тл и ча ющи и с я тем, что, с цельк о еспечси - ца азных ежимах, в нем применен ния устойчивого вращения модели ца р, р кт о вигатель постоянного тока с попредварительно загруженный электр д нижающим редуктором.