Камерная углевыжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1336б

Класс 10а, 84

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камерной углевыжигательной печи.

К патенту А. S. Шалабанова, заявленному 7 мая 1928 года (заяв. свид. K 27356).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие Патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При углежжении в печах, обогреваемых 1 понижения температуры продуктов горения, непосредственно продуктами горения топ- входящих в печь, применением металличелива, получается значительно меньше цен- ской коленчатой трубы, служащей для подных парообразных продуктов (уксусной вода продуктов горения. кислоты и древесного спирта), чем при су- На чертеже фиг. 1 изображает вертихой перегонке в ретортах,— по следующим кальный поперечный разрез по середине причинам: печи; фпг. 2 †вертикальн продольный

1) Вследствие диффузии, кислород возду- разрез печи у стены н фиг. 3 — горизонхапроникает в печьсквозьстенки печи, под тальный разрез печи. и боровки и окисляет ценные продукты, Внутри камеры А печи, немного выше частично и просто улетучивающиеся в воз- ее середины, у одной из продольных стен дух. Это наблагоприятное явление частью (для удобства загрузки и выгрузки при маустраняется покрытием свода и стен печи лой ширине печи) устраивается горизонвареной смолой, что иногда практикуется тальная металлическая труба dd (одна или для замены крыш над печами. несколько), которая, в случае надобности, 2) При неособенно тщательном уходе может быть и коленчатая. В эту трубу поза топкой печи или плохом ее устройстве ступают продукты горения из кирпичной избыток воздуха попадает в камеру печи трубы, отводящей продукты горения из; через топку и окисляет ценные продукты, топки В. Размер поверхности этой горизонв том числе и уголь, в верхних горизон- тальной трубы должен быть рассчитан так, тах печи. Для устранения такого явления чтобы продукты горения, проходя по этой применяют топки с обратной тягой нли трубе и охлаждаясь, входили в печь с темполугазовые. : пературой около 500 . Для того, чтобы цен8) При высокой температуре продуктов ные пары, прикасаясь r этой трубе, не горения, входящих в печь, происходит раз- могли разлагаться, наиболее горячая часть ложение ценных продуктов сначала вверх- трубы (т.-е. у входа в нее продуктов гоних горизонтах печи, а под конец опера- рения из топки) должна быть покрыта пни в средних и даже нижних. При высо- внутри слоем огнеупорной футеровки. По кой температуре происходит также и ча- мере приближения к выходу футеровка стичное выгораниеугля засчет углекислоты должна становиться все тоньше и тоньше, и паров воды продуктов горения топлива. так что под конец труба пойдет оез фуПредлагаемая печь-реторта имеет целью теровки. Вообще труба должна быть сконустранение описанных недостатков путем струировЬна так, чтобы температура наружной поверхности ее была по возможности не выше 450 .

Как сказано выше, труба эта должна быть помещена немного выше средины высоты печи. Если поместить ее в самом верху печи, то продукты горения очень мало будут охлаждаться, а если поместить ее внизу печи, то она будет обогревать сравнительно сильно, охлажденные наро-газо-продукты разложения древесины, которые следует уже отводить из печи как по температуре их, так и по большому содержанию тяжелых паров.

Продукты горения по вертикальной кирпичной трубе, составляющей часть топки В, поднимаются вверх, где поступают в коленчатую трубу d, из которойвыходят под свод печи, который и обогревают в первую очередь. Затем продукты горения опускаются вниз и непосредственным прикосновением обогревают заложенные в печь дровь. Дрова обогреваются и лучистой теплотой, испускаемой сводом. При опускании продуктов горения топлива между дровами к ним присоединяются и наро-газообразные продукты разложения дров. У пода печи эти продукты поступают через отверстия е, е, е, е в боровки f, f....., а по ним в трубу С. Направление движения продук.тов изображено на чертежах стрелками.

Для более равномерного обогрева дров как

B средине печи, так и у отверстий е, е, е, е †п в средине печи делается приподнятым, т. е. покатым к отверстиям е, е,....

Эта деталь, как и другие мелкие детали печи, не входящие в патентную формулу, не изображены на схематических чертежах.

Такое небольшое приспособление в виде трубы E углевыжигательным печам, обогреваемым непосредственно продуктами горения топлива, приближает эти печи по выходу ценных парообразных продуктов к ретортам, сохраняя малый расход топлива.

Предмет патента.

Камерная углевыжигательная печь, обогреваемая вводимыми внутрь камеры продуктами горения, отличающаяся применением металлической, покрытой внутри футеровкой коленчатой трубы И, расположенной вьппе половины высоты камеры, служащей для подвода продуктов горения из топки B в камеру А.

Н патенту А. А. Шалабанова й- f3365

В

Г

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Снл РККА. Ленинград> здание Гл Адмиралтейства.