Автоматическое программное устройство к гидравлическим пульсаторным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133652

Класс 42к, 34oi

42К, 34оп

СССР . $3g3X uiI/ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Лв 172

И. Г. Штокман, Л. И Эппель и Ю. А Готовцев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ УСТРОИСТВО

К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПУЛЬСАТОРНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 23 октября 1959 r. за М 642114/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Известны автоматические устройства к гидравлическим пульсаторным машинам для программного изменения нагрузки при испытаниях на усталость, снабженные для достижения этой цели сложными электронными схемами.

Предлагаемое автоматическое программное устройство к гидравлическим пульсаторным машинам для программного циклического изменения среднего и амплитудного значений нагрузок при испытаниях на усталость, выполненное без применения электронных устройств в виде сравнительно несложной следящей системы, состоящей из узла регулирования средней нагрузки, имеющего силовую связь с рабочим цилиндром машины через золотниковый механизм, приводимый от двигателя пульсатора, и узла сброса нагрузки, имеющего силовую связь с цилиндром пульсатора, позволяет существенно расшир ить область применения стандартных пульсаторных машин, давая возможность получить любую программу испытаний и, тем самым, внедрить в практику испытания по заданной программе.

Отличительная особенность этого устройства состоит в применении для программного регулирования амплитуды переменной нагрузки задающей системы, состоящей из реверсивного электрического двигателя и связанной с ним контактной рамки со скользящей стрелкой, управляющей цепью двигателя регулировочного реостата, включенного в цепь двигателя цилиндра пульсатора. Для программного регулирования средней нагрузки также применена задающая система, состоящая из реверсивного электрического двигателя и связанной с ним контактной рамки со скользящей стрелкой, управляющей цепью двигателя дросселя плунжерного насоса пульсатора. Для ступенчатого программного регулирования

¹ 133052 средней нагрузки служит узел сброса нагрузки, включающий в себя гидравлический клапан, управляемый соленоидом.

На фиг. 1 изображен узел регулирования амплитуды переменной нагрузки; на фиг. 2 — узел регулирования средней нагрузки; на фиг. 3 — узел сброса нагрузки; на фиг. 4 †це двигателя регулировочного реостата, включенного в цепь двигателя цилиндра пульсатора (относится к узлу регулирования амплитуды переменнои нагрузки); на фиг. 5 †гидравлический клапан узла сброса нагрузки.

Узел регулирования амплитуды переменной нагрузки и узел регулирования средней нагрузки имеет силовую связь с рабочим цилиндром пульсаторной машины посредством золотникового устройства, привод которого осуществляется от двигателя пульсатора Устройство золотника таково, что он в зависимости от положения качателя пульсатора последовательно соединяет рабочий цилиндр с трубками максимального, среднего и минимального давлений.

Узел регулирования амплитуды переменной нагрузки (фиг. 1) состоит из двух цилиндров 1 и 2 с жестко соединенными плунжерами Я и 4, пружинного динамометра 5 с контактной стрелкой 6 и задающего устройства, составленного из управляемого реверсивного электрического двигателя 7 и контактной рамки 8, связанной с ним посредством реечной передачи 9.

К цилиндрам 1 и 2 подводится соответственно минимальное Р,„,„ максимальное Р„„,„., давление рабочей жидкости. Регулирование изменения амплитуды переменных нагрузок достигается путем установления соответствующей скорости перемещения цилиндра пульсатора, задаваемой законом изменения скорости вращения двигателя 7 постоянного тока, воздействующего на перемещение контактной рамки 8. При перемещении контактной рамки скользящая по ней стрелка 6 замыкает контакты 10 или 11, что вызывает включение двигателя 12 (фиг. 4), который перемещает движок реостата 13, включенного в цепь двигателя цилиндра пульсатора, и тем самым увеличивает или уменьшает скорость вращения двигателя цилиндра пульсатора, меняющего амплитуду переменной нагрузки.

Узел регулирования средней нагрузки (фиг. 2) состоит из цилиндра

14 с плунжером 15, действующим на пружинный динамометр 16 и задающей системы, содержащей контактную рамку 17 с приводом от реверсивного двигателя 18.

Усилие Р, от плунжера 15, воспринимающего давление рабочей жидкости, снятое со среднего положения качателя пульсатора, передается на пружинный динамометр 16, несущий на себе скользящую по контактной рамке 17 стрелку 19. Закон изменения средней нагрузки определяется скоростью и направлением вращения двигателя 18, воздействующего на перемещение контактной рамки 17. Перемещение контактной рамки приводит к замыканию стрелкой 19 контакта 20 или 21, что вызывает включение двигателя, приводящего в действие дроссель подачи масла от плунжерного насоса и тем самым регулирующего среднюю нагрузку по заданной программе.

Узел сброса нагрузки (фиг. 3), служащий для ступенчатого программного регулирования средней нагрузки, состоит из цилиндра 22 с плунжером 23, электромагнита 24, управляющего защелкой 25, и гидравлического клапана (системы спуска масла), содержащего соленоид 26 (фиг. 5) со штоком 27. Цилиндр 22 подключен параллельно цилиндру пульсатора. В конце периода нагрузок на электромагнит 24 подается импульс тока, в результате чего защелка 25 освобождает плунжер 23, который под действием гидравлического давления движется вниз. Опустившись до опоры 28, плунжер замыкает контакты соленоида 2б (фиг. 5) системы слива, который воздействует на шток 27. Шток 27 при своем движении перекрывает трубопровод гидросистемы и соединяет цилиндр с

У-образной трубкой слива 29. Под действием пружины 80 плунжер возвращается в исходное положение, замыкает соответствующий контакт, и шток 27 вновь соединяет цилиндр с гидросистемой. Величина сброса нагрузки регулируется положением опоры 28.

Работа отдельных узлов предлагаемого устройства согласовывается и контролируется электрической схемой автоматики.

Предмет изобретения

1, Автоматическое программное устройство к гидравлическим пульсаторным машинам для программного циклического изменения среднего и амплитудного значения нагрузок при испытаниях на усталость, выполненное в виде следящей системы, состоящей из узла регулирования средней нагрузки с силовой связью с рабочим цилиндром через золотниковый механизм, приводимый от двигателя пульсатора, и узла сброса нагрузки с силовой связью с цилиндром пульсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем для программного регулирования амплитуды переменной нагрузки применена задающая система, состоящая из реверсивного электрического двигателя и связанной с ним контактной рамки со скользящей стрелкой, управляющей цепью двигателя регулировочного реостата, включенного в цепь двигателя цилиндра пуль. сатора.

2. Автоматическое программное устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что для программного регулирования средней нагрузки в нем применена задающая система, состоящая из реверсивного электрического двигателя и связанной с ним контактной рамки со скользящей стрелкой, управляющей цепью двигателя дросселя плунжерного насоса пульсатора.

3. Автоматическое программное устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для ступенчатого программного регулирования средней нагрузки его узел сброса нагрузки состоит из гидравлического клапана, управляемого соленоидом. № 133652

Составил А. И. Хохлов

Формат бум 70Х 108 / в

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп.

Подп. к печ. 29.1Х-61 г

Зак 3464

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Вялушкин