Диализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 d, 1

М 13366 р м 3 j /"

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ диализатора.

К патенту О. Ю. Магидсона, заявленному 7 мая 1928 года (заяв. свид. М 27398).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Применяемые в обычной практике диализаторы все основаны на том, что диализируе„мый раствор загружается в аппарат и выдерживается в нем до тех пор, покане будет достигнута нужная степень диализа.

При работе же с большими количествами растворов такой способ работы вызывает ряд недостатков: необходимость увеличения поверхности раздела ведет к не пропорционально большим размерам аппаратуры и т. д.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемый диализатор устроен из зажатых в прессе рамок, расположенных одна за другой и разделенных одна от другой мембраной. Мембраны и рамки образуют полости, которые сообщаются между собою через одну.

На чертеже фиг. 1 изображает виддиализатора спереду: фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 — отдельную рамку с мембранами. . В прессе А, В, С, D (фиг. 1) зажимается. любое количество рамок X (фиг. 1 и 3).

Между рамками закладывается диализирующая мембрана О (фиг. 1 и 3) (пергаментная бумага, пузырь, коллодионная пленка и т. п.).

Каждая рамка снабжена трубками W, М (фиг, 3), входящими внутрь рамки. Трубки эти соединяются при помощи каучуковых трубок или другими гибкими соединениями таким образом, что верхнее отверстие первой рамки соединяется с нижним отверстием третьей рамки, эта последняя с пятой и т. д., т.-е. через рамку. Точно так-же верхнее отверстие второй рамки соединено с нижним отверстием четвертой рамки, последняя с шестой и т. д. Таким образом получаются две системы рамок, прижатых друг к другу и разделенных диализирующей мембраной. По одной системе рамок пропускается диализируемый раствор, а по другой протекает вода. При чем направление воды может совпадать с направлением раствора, однако, выгоднее направлять его в противоположном направлении для соблюдения принципа противотока. Чем больше рамок, тем быстрее можно пропускать диализируемый раствор. Скорость пропускания зависит также от желаемой степени диализа. В зависимости от прочности мем- з браны, рамки могут иметь сильно вытянутую форму или же несплошную перегородку, делящую их на несколько частей, или то и другое вместе.

П р е д м е т и а т е н т а.

Тип. Ридропр, Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмираятeйcxвa. йк

Диализатор, отличающийся тем, что .он состоит из расположенных в прессе одна за другой и разделенных друг от друга диализирующей мембраной О рамок У;

: каждая из коих снабжена отверстиями с трубкам W; И для последовательного сообщения между собою образуемых мембраной с рамками полостей с образованием рядов: один из четных, другой из нечетных полостей.