Микротвердомер для определения твердости резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133662

Класс 42k 36о2

СССР. . )1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 172

М. И. Егорова, Б А. Палкин и В. В. Бедров

МИКРОТВЕРДОМЕР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

РЕЗИНЫ

Заявлено 19 марта 1960 г. за ¹ 659386/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1969 r.

Основное авт. св. ¹ 115782 от 14 февраля 1958 г. на имя

М. И. Егоровой, Б. A. Палкина

В основном авт. св № 115782 описан микротвердомер для определения твердости резины.

Настоящее изобретение, являющееся дальнейшим усовершенствованием микротвердомера по основному авт. св. № 115782, отличается от известного тем, что сменный индентор вместе с подвижным вдоль вертикальной шкалы флажком закреплен в верхней части подвижной рамки, снабженной в своей нижней части опущенным в сосуд с вязкой жидкостью хвостовиком; жидкость служит успокоителем колебаний подвески индентора, Рамка опирается на вильчатый держатель, скрепленный с тягой нагружающего индентор устройства, с которой связан также тарельчатый держатель для сменного груза.

Такое выполнение микротвердомера позволяет устранить влияние сил собственной упругости пластинчатых пружин оправки индентора и повысить точность измерения.

На чертеже изображена схема предлагаемого микротвердомера.

Сменный индентор 1 вместе с флажком 2 закреплены в верхней части подвижной рамки 3, снабженной в нижней своей части хвостовиком 4.

Подвижная рамка 3 опирается на вильчатый держатель б, скрепленный с тягой б в нагружающем устройстве (на чертеже не показано, описано в осн. авт. св. № 115782). С тягой б нагружающего устройства связан также тарельчатый держатель 7, на который помещается сменный груз

8. Хвостовик 4 опущен в сосуд 9 с вязкой жидкостью, являющейся успокоителем колебаний подвески индентора.

Под индентор 1 на Г-образный столик 10 устанавливается испытуемый резиновый образец 11. При этом индентор 1 не касается образца 11 резины; рамка 8 покоится на вильчатом держателе б, а груз 8 на тарельчатом держателе 7, которые связаны с тягой б нагружающего устройст№ 1336б2 ва. При включении последнего тяга б опускается вниз и рамка 3 наччнает опускаться на образец 11 в точке сопротивления индентора 1 с образцом 11. Так как центр тяжести подвески индентора 1 находится гораздо ниже точки ее опоры, то стрела устанавливается под действием своего веса строго вертикально и перпендикулярно к поверхности испытуемого образца 11. Положение флажка относительно шкалы 12 отсчетного устройства фиксируется при этом как начало отсчета (нулевая точка). При дальнейшем движении вниз тяги б груз 8 ложится на заплечик

18 хвостовика 4, т. е. происходит нагружение. По шкале 12 отсчетного устройства определяется величина глубины вдавливания индентора 1 в образец 11, которая принимается условно за величину твердости резины.

Предмет изобретения

Редактор А. К, Лейкина Техред А. Л. Сосина Корректор Г. E. Кудрявцева

Формат бум. 70+108 /м

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп, Подп. к печ. 14Х-61 г

Зак. 3800

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Микротвердомер для определения твердости резины по авт. св. № 115782, отличающийся тем, что, с целью устранения снижающего точность измерений влияния сил собственной упругости пластинчатых пружин оправки индентора, последний вместе с перемещающимся вдоль вертикальной шкалы флажком закреплен в верхней части подвижной рамки, снабженной в нижней своей части опущенным в сосуд с вязкой жидкостью хвостовиком и опертой на вильчатый держатель, скрепленный с тягой нагружающего устройства, с которой связан также тарельчатый держатель для сменного груза.