Магнитный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 133665

Класс 42 46оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Я. С. Мирошниченко

МАГНИТНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 21 декабря 1959 г. за № 647868/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 "a 1960 г.

Известны магнитные дефектоскопы для контроля движущихся стальных тросов с разъемным магнитным сердечником, охватывающим проверяемый трос с намагничивающей и индикаторной обмоткой, в цепь которой через электронный усилитель включен регистрирующий усилитель.

Однако эти дефектоскопы не обеспечивают выявления дефектов троса при больших скоростях его движения.

Предлагаемый дафектоскоп свободен от указанного недостатка, так как в нем применен тахогенератор, приводимый во вращение or движущегося троса, а напряжение этого генератора подается на сетку одной из ламп усилителя для изменения его коэффициента усиления в соответствии с изменением скорости движения троса. Такая схема обеспечивает поддерживание постоянной чувствительности дефектоскопа при различных скоростях движения проверяемого троса.

На чертеже изображена электрическая схема дефектоскопа.

Дефектоскоп состоит из электромагнита 1 с индикаторной обмоткой 2 и разъемными бронзовыми вкладышами 8, сельсин-датчика 4, тахогенератора 5, сельсин-приемника б, записывающего прибора 7 и роликов из твердой резины 8 и 9, прижимаемых к проверяемому тросу 10, выпрямителя из полупроводниковых диодов и ряда ламп.

Для того, чтооы можно было на проверяемый трос легко надеть электромагнит 1, он сделан с откидывающимся на шарнирах ярмом.

Внутренний диаметр бронзовых разъемных вкладышей 8, охватывающих проверяемый трос, должен соответствовать диаметру последнего.

Индикаторная катушка делается разъемной из двух секций полукольцевого типа. Так как чувствительность прибора зависит от расстояния между индикаторной катушкой и проверяемым тросом, то это расстояние следует сводить к минимуму и поэтому внутренний диаметр ка№ 133665 тушки должен соответствовать диаметру проверяемого троса. Рекомендуется иметь несколько катушек с разным внутренним диаметром, сопротивление которых должно находиться в пределах 2000 — 3000 оль

Намагничивание проверяемого троса 10 производится электромагнитом 1, катушки которого имеют по 1000 а-в и общее сопротивление в пределах

3000 оя. Расстояние между полюсами электромагнита составляет от 250 до

300 мм, и питается он током 0,5 а от полупроводниковых германиевых выпрямителей ДБ-У-24, включенных параллельно по два в мостовую схему двухполупериодного выпрямителя, В цепь катушек электромагнита включен тахогенератор б, сопротивление обмотки которого составляет примерно 40 ол и рассчитано на ток до 0,5 а. Тахогенератор 5 и сельсин-датчик 4 приводятся во вращение роликами из твердой резины 8 и

9, которые получают вращение от движения проверяемого троса. Трех фазный ток тахогенератора поступает в выпрямитель ДГ-Ц-2 или ДГЕ-2 и после выпрямления подается на сетку лампы 6К-3 усилителя.

При изменении скорости движения проверяемого троса на сетку лампы поступает больший или меньший отрицательный потенциал и, следовательно, автоматически изменяется усиление импульса тока индуцированного в индикаторной катушке 2 рассеиванием магнитного потока, которое будет иметь место в случае дефектов проверяемого троса при его перемещении со скоростью от 0,3 до 1 м/сек относительно индикаторной катушки. Усилитель с конденсаторным выходом рассчитан на токи низкой частоты порядка 20 — 150 гц. Смещение на сетке выходной лампы бПЗС регулируется и получаемое при этом изменение мощности на выходе облегчает определение дефектов на тросах различных диаметров. Матнитоэлектрический записывающий прибор 7 регистрирует обнаруженные дефекты на бумажной ленте шириной 80—

100 л м, которая перемещается сиыфазно движению проверяемого троса с замедлением равным 50 крат. Синхронизация обеспечивается двумя сельсинами. Сельсин-приемник б связан с ведущим и приемным валиками лентопротяжного механизма записывающего прибора. В процессе ргооты направление движения ленты записывающего прибора может не совпасть с направлением движения проверяемого троса.

В этом случае при помощи фазового переключателя изменяется направление вращения сельсин-приемника 6.

Пр едм ет изобретения

Магнитный дефектоскоп для контроля движущихся стальных тросов, содержащий охватывающий проверяемый трос разъемный магнитный сердечник, снабженный намагничивающей, а также индикаторной обмоткой, в цепь которой включен через электронный усилитель регистрирующий прибор, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянной чувствительности дефектоскопа при различных скоростях движения проверяемого троса, применен тахогенератор, приводимый во вращение через передачу от движущегося троса и напряжение с зажимов которого подано на сетку одной из ламп усилителя для изменения его коэффициента усиления соответственно скорости движения троса.