Устройство для магнитной дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вза,яен Ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.IV.1960 (№ 663633/25) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10,XI.1970. Бюллстень ¹ 34

Дата опубликования описания 22.III.1971

Авторы изобретения

В. М. Лубов, А. С. Фалькевич и M. Х. Хусанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Известны устройства для магнитной дефектоскопии с предварительной записью магнитных полей рассеяния дефекта на магнитофонную ленту с последующим воспроизведением записи с ленты на экране катодного осциллографа посредством вращающейся магнитофонной головки и лентопротяжного механизма для перемещения ленты. Однако с помощью таких устройств невозможно получение на экране осциллографа непосредственно изображения дефектного участка проверяемого изделия.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен благодаря применению электроннолучевой трубки с послесвеченпем и одноразовой разверткой изображения. Лентопротяжный механизм устройства снабжен приспособле нием для периодического перемещения лепты на установленную длину синхронно с разверткой изображения в трубке осциллографа, повторяемого через промежуток времени, в течение которого сохраняется видимое изображение на экране трубки осциллографа.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для магнитной дефектоскопии состоит из корпуса, барабана 1 с вмонтированными воспроизводящими магнитофонными головками, усилителя 2 воспроизведения, генератора 3 строчной развертки, генератора 4 кадровой развертки, электроннолучевой трубки 5, индикатора б глубины дефекта, блока 7 стирания записи, блока 8 питания и лентопротяжного механизма 9. Генератор 8 работает синхронно с вращением барабана 1, причем коли5 чество строк на экране 10 трубки 5, получающихся за один оборот барабана 1, равно числу воспроизводящих головок. Генератор 4 работает синхронно с механизмом 9, причем отклонение луча от одного края экрана 10 до друго10 го в направлении, перпендикулярном направлению строк, происходит за один оборот ведущего ролика механизма 9.

В результате совместной работы генераторов 3 и 4 на экране 10 создается светящийся

15 растр. Прп вращении барабана 1 у поверхности магнитофонной ленты, на которой записаны магнитные поля рассеяния, вызванные дефектами сварного шва изделия, сигнал с воспроизводящих головок поступает на усилитель

20 2, а после усиления — на модулятор 11 электроннолучевой трубки 5 и индикатор б. На экране 10 трубки 5 происходит модулированпе го яркости растра, которое ввиду синхронности образования растра с вращением барабана 1 и

25 работой механизма 9, а также из-за наличия в электроннолучевой трубке 5 послесвечения дает изображение, соответствующее форме дефекта сварного шва. При этом яркость свечения отдельных участков экрана 10 соответст30 вует глубине дефекта.

133666

Составитель И. Днепровская

Редактор P. Киселева

Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 128 Заказ 259/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индикатор 6, настраиваемый по эталонному шву путем воспроизведения с магнитофонной ленты сигналов, записанных на этом шве, дает при превышении дефектом допустимых пределов световой или звуковой сигнал.

Описываемое устройство позволяет улучшить магнитографический контроль сварных изделий, повышать надежность результатов и дает возможность получать наглядное изображение формы, протяженности и расположения дефектов на шве с одновременным определением допустимости их по глубине.

Предмет изобретения

Устройство для магнитной дефектоскопии изделий с предварительной записью магнитных полей рассеяния дефекта на магнитофонную ленту с последующим воспроизведением записи с ленты на экране катодного осциллографа посредством вращающейся магнитофонной головки и лентопротяжного механизма для

5 перемещения ленты, отличающееся тем, что, с целью получения на экране осциллографа непосредственно изображения дефектного участка проверяемого изделия, в устройстве применена электроннолучевая трубка с послесве10 чением и одноразовой разверткой изображения, а лентопротяжный механизм снабжен приспособлением для периодического перемещения ленты на установленную длину синхронно с разверткой изображения в трубке осцилl5 лографа, повторяемого через промежуток времени, в течение которого сохраняется видимое изображение на экране трубки осциллографа.