Устройство для дефектоскопии изделий на основе просвечивания их гамма-излучениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42kt 46,т

ceca

Подписная гр11ппа Л6 172

Я Д Гладштейн, А М, Бобков, В. Г Лоторев и А. А, Будай

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ

ПРОСВЕЧИВАНИЯ ИХ ГAMMA-ИЗЛУЧЕНИЯМИ

Заявлено 9 ноябри 1959 с .а ЛЪ 1ти13611П 25 Ii 1,оиитст в лс,lilL . наобрст tilllt !

1 открви .ilt ври Го."и- с . »1инистров СО.Р

Опубликовано в,Ь!оллсгснс н,»юрстснни», »с 22 ва 1960 г.

Известны устройства для дсфск;оскопии изделий на основе просвечивания их гамма-излучениями, содержащие защитный контейнер с лабиринтом для хранения излучающего препарата и гибкого I poc2. На конце этого троса закреплен держатель с препаратом, предназначенным для выдвигания и последующего его возвращения в контейнер путем перемещения троса От руки или посредством электрического дви гателя.

Подобного рода устройства обычно сложны и нс обеспечивают достаточную дальность перемещения препарата.

Предложенное устройство свободно от этого недостатка. з,остигается это тем, что для передвижения троса применена система, состоящая из двух приводимых во BpBlllåíitå электродвигателем ведущих сжимных роликов и установленного перед ними свободно вращающегося барабана, предназначенного для укладки на него запаса троса. Это усгройство позволило увеличить радиус действия препарата, свести до минимума сопротивление движспич троса и обезопасить работу оператора.

На чертеже схематически изображены основш.1е компоненты описываемого устройства.

Гамма-исгочник устройства 1 вмонтирован в наконечник троса 2 и находится в нерабочем положении в защитном контейнере 8. Механизм передвижения содержит ведущие сжимные ролики 4 и приводится в действие электрическим двигателем 5 через редуктор б, Свободная часть троса 2 укладывается в барабан 7 свободного вращения.

При нажатии пусковой кнопки ролики 4 проталкивают Iðîñ 2 но направляющему шлангу 8 в рабочую головку 9. Выключение двигателя

5 по достижению гамма-источником одного из двух конечных положений (в рабочей головке или в защитном контейнере) осуществляется двумя концевыми выключателями 10. Положение гамма-источника в контейнере контролируется вмонтированным в него индикатором (на схеме нс показан) радиоактивности.

Цифрой 11 на схеме обозначена кассета с рентгснопленкой: цифрой 12 — кронштейн для крепления рабочей головки.

Р1 о 1336®

ПрсдмсT изобрст HHsi

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Ф. Шварц

Псдп. к пеи. l.II-6I

Зак. 944

Формат бум. 700, !08 /ы

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Об ьем О,! 7 уел. и, л.

Il.cв i 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам l зобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мо ква. Петровка, 14.

Устройство для дефсктоскопип изделий на основе просвечивания

11Х 13 Ма-HH:l) ICHIIIIiAIH, COPPP2KBIIICE . З3ЩИтНЫЙ КОНтСЙНСР C JI3OHPHHT0M для хранения излучающего препарата, и гибкого троса на конце которого закреплен держатель с препаратом, предназначенный для выдвигания препарата и последующего возвращения его в контейнер путем персме1цения троса от руки или посредством электрического двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения дальности перемещения препарата, для передвижения троса при мснена система из двух приводимых во вращение от электродвигателя ведущих сжимных роликов и установленного перед ними барабана свободного вращения, предназначенного для свободной укладки на него запаса троса, без закрепления конца последнего.