Колонка для нагрева воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86е, 1

М 13367

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колонки для нагрева воды.

К патенту А. Н. Вудникова и А. М. Ерупнова, заявленному

8 мая 1928 года (заяв. свид. ¹ 27411).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. действие патента распространиетса на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью повышение коэфициента полезного действия работы колонки для нагрева воды, посредством увеличения поверхности нагрева колонки, путем помещения в ее кожухе двух резервуаров для согреваемой воды, состоящий, каждый, из нескольких вертикальных плоских коробок, расположенных таким образом, что они составляют коленчатый дымоход, в последних коленах которого, для увеличения передачи в них тепла, помещены гофрированные металлические ленты, а в первом расширенном книзуколене установлена газовая горелка.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез колонки по линии CD на фиг. 3; фиг. 2 — вид колонки спереди; фиг. 3 — горизонтальный поперечный разрез колонки по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4 — схема водяных коробок и трубопровода; фиг. 5 — вертикальный продольный разрез колонки малой модели; фиг. 6 †горизонтальный поперечный разрез колонки, изображенной на фиг. 5.

В кожухе к (фиг. 1 — 3), снимающемся с колонки .сверху и закрытом крышкой о, укреплены помощью проволочных упоровж два резервуара А и В для согреваемой воды, состоящие из плоских вертикальных коробок 1, 2, 3 и 4, 5, 6 или 1, 2 и 3, 4 (фиг. 5), сообщающихся между собою только с одного конца и образующих коленчатый дымоход — П вЂ” Ш вЂ” IV — V или

I — II — Ш (фиг. 5), первое колено I которого, содержащее газовую горелку Р, расширено книзу, для чего ограничивающая его снаружи первая водяная коробка 4 или 3 (фиг. 5) сделана наклонной, а для увеличения передачи тепла в последних коленах IV — V (фиг. 1) и 2 — 3 (фиг. 5) дымохода в них помещены гофрированные металлические ленты. Торцы коробок закрыты приваренными или припаянными к ним накладками и покрыты асбестовыми листами а (фиг. 3), прижатыми железными обручами и, стенки же коробок, во избежание раздувания их нри быстром заполнении водой, скреплены медными заклепками.

Питание колонки холодной водой производится через подводящую трубку г, разветвляющуюся на соединенные с коробками отростки, а отвод горячей воды †чер трубку л. Колонка имеет, состоящую из нескольких медных трубочек с отверстиями и снабженную автоматическим выключателем газа Д, газовую горелку Г, которая зажигается от дежурной горелки о, получающей газ из ответвления, взятого до выключателя. Газ, сгорая в горелке, протекает по дымоходам и выходит из колонки вверху в направлении, показанном стрелками (фиг. 1 и 5).

Предмет патента.

Колонка для нагрева воды при помощи газовой горелки, характеризующаяся тем, фиг 2.

В фиг.4 (Ь Гип. Ридрогр. Упр, Управл. В.-M. Сил 1 ККА, Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. что в кожухе и, снимающемся кверху, помещены два резервуара для согреваемой воды, состоящие, каждый, из нескольких ,вертикальных плоских коробок, сообщающихся между собой только с одного конца и расположенных таким образом, что коробки одного резервуара, обращенные свободными краями вверх, помещены в промежутках между обратно направленными коробками другого резервуара, образуя тем коленчатый дымоход, первое колено 4 которого, содержащее газовую горелку Г, расширено книзу, для чего ограничивающая его снаружи первая водяная коробка сделана наклонной, а для увеличения передачи тепла в двух последних коленах дымохода помещены гофрированные металлические ленты. фиг 3 н -:.пг г

kjp ——