Способ определения степени однородности стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 49» № 133672 !

vid, Я ! 1, Я 1;у

i !

Ц !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисная группа ЛЯ 172

Л. И. Видро, Л. A. Мироненко и Ю. М. Хорольский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ОДНОРОДНОСТИ СТЕКЛА

Заявлено 2 марта 1960 с, за № 657246/26 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в < Ькзллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

Известные способы определения степени однородности стекла, взятого в виде порошка, в иммерсионной жидкости сложны, так как необходимо либо определять температурный интервал плотности, в пределах которого самые легкие и самые тяжелые частицы оседают на дно или всплывают наверх, либо определять светопропускание или светорассеяние суспензии стекла в жидкости. При этом необходимо проводить сравнение с пропусканием самой жидкости и применять термостат с непрерывно изменяющейся температурой.

Предлагаемый способ позволяет производить измерения при постоянной температуре и значительно упрощает процесс измерения. Способ заключается в том, что измеряют ширину или полуширину спектральной полосы пропускания пропитанного иммерсионной жидкостью стеклянного порошка при постоянной температуре. Такая среда при падении на нее белого света вырезает узкую область спектра, т. е. является дисперсионным светофильтром, Максимум пропускания светофильтра соответствует той длине волны, для которой показатели преломления стекла и жидкости совпадают.

Если стеклянный порошок неоднороден, то условие равенства показателей преломления стекла и жидкости будет выполняться для ряда длин волн, т. е. кривая пропускания светофильтра будет расширяться.

Таким образом, ширина (или полуширина) кривой пропускания светофильтра является мерой его однородности.

Установка для осуществления способа схематически изображена на чертеже, где 1 — источник света, помещенный в фокус линзы 2; 3 — ирисовая диафрагма; 4 — термостат, поддерживающий постоянную температуру светофильтра б; б — линза; 7 — входная и 8 — выходная щели монохроматора 9; 10 — фотоумножитель, помещенный вплотную к выходной щели монохроматора.

Предмет пзобуетенпя

Способ определения степени однородности стекла с применением исследуемого стекла в виде стеклянного порошка в органической иммерсионной жидкости, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью оценки степени однородности, измеряют ширину (или полуширину) спектральной полосы пропускания исследуемого образца, находяшегося при постоянной температуре.

Формат бум. 70) 108 !,„

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 16.11-61 г

Зак. 655

Объем 0,17 усл п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова