Прибор для отделения неволокнистых включений "корольков" от стекловолокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 133676

Класс 421 13в4

80К 9 аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 178

А. Е, Донских, Л. В. Соболев и Б. А. Воробьев

ПРИБОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВОЛОКНИСТЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ вЂ” «КОРОЛЬКОВ» ОТ СТЕКЛОВОЛОКНА

Заявлено 11 апреля 1960 г. за Ме 662796/ 28 в Комитет по целам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Ьвллетеие иигбретений» ЛЪ 22 за 1961 г.

Известны приборы для отделения неволокнистых включений

«корольков» от стекловолокна, Описываемый прибор обеспечивает, в сравнении с известными, бо лее полное отделение включений и улучшает санитарно-гигиеническиг условия работы. Достигнуто это тем, что он выполнен в виде расположенного в корпусе вертикального стакана со сменным решетчатым дном, помещенного в стакане вращающегося подпружиненного в сторону дна эластичного диска, и установленной под стаканом воронки со съемным стаканчиком для осаждения «корольков», отделяемых от волокна, отмучиваемого в воронке турбулентным потоком воды, вводимой в нижнюю часть воронки через трубку с отогнутым концом, и выноси мого этим потоком через край воронки.

На чертеже изображен вертикальный разрез описываемого прибора.

Прибор состоит из корпуса 1, внутри которого размещены: электродвигатель 2, посредством текстропной передачи 8 связанный с шлицевым валом 4, несущим на нижнем конце отжимаемый пружиной 5 эластичный диск б.

Шлицевый вал 4 и эластичный диск б помещены внутри прикрепленного к корпусу 1 цилиндрического кожуха 7, в нижнюю часть когорого вставлен и закреплен цилиндрический с1акан 8, снабжечный металлическим решетчатым дном 9, которое смонтировано в нижней части стакана 8 и прижимается к стакану конической насадкой 10.

Ниже конической насадки 10 на цилиндрическом основании 11 корпуса 1 установлена воронка 12 с подведенным к ней штуцером 18, имеющим отогнутый вниз конец, через который в воронку 12 подается проточная вода. Под воронкой установлен съемный стаканчик 14.

Шлицевый вал 4 снабжен в верхней части грибообразной головкой 15, взаимодействующей с концом двуплечего рычага lб, другой конец которого находится под кнопкой микропереключателя 17.

Прибор снабжен сигнальной лампой 18 и пусковым устройством 1 ).

Работа прибора осуществляется следующим образом.

Испытуемое волокно помещают в стакан 8 на решетчатое дно 9.

C № 133б7б

Предмет изобретения

Прибор для отделения неволокнистых включений — «корольков» от стекловолокна, отличающийся тем, что, с целью обеспечения полноты отделения включений и улучшения санитарно-гигиенических условий работы, прибор выполнен в виде расположенного в корпусе вертикального стакана со сменным решетчатым дном, помещенного внутри этого стакана вращающегося подпружиненного в сторону дна эластичного диска, и установленной под стаканом воронки со съемным стаканчиком для осаждения «корольков», отделяемых от волокна, отмучиваемого в воронке турбулентным потоком воды, вводимой в нижнюю часть воронки через трубку с отогнутым концом, и выносимого этим потоком через край воронки.

Корректор Е. Ф, Шваоц

Гек»е.k А. А, Кудрявипкая

Редактор В. В. Хазова

Поди. к неч 11Ч-6! г. Формат бум. 70;к,108 /н; 3 .. 2937 Тираж 750

Зяк.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откры при к ытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский, пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий г .-.. 1Л

Объем 0,17 уел. п. л. ценя 3 ко i. щи не помещенп о в е енпого в стакан слоя стекловолокна и включают электродвигатель.

Истираемое диском б волокно сквозь решетку 9 поступает в ворон12 о воды уносится за пределы воронки, а неволокнистые вклю. 14 вычения, имеющие большой вес, осаждаются в съемном стаканчике, высушиваются и взвешиваются.

По мере истирания волокна, диск б опускается, грибообразная головка 15 нажимает на рычаг 1б и с помощью микропереключателя 17 останавливает электродвигатель 2. Одновременно с остановом электродвигателя включается сигнальная лампа 18.

Пусковым устройством 19 предусмотрена возможность включения д вигателя нажимом на кнопку с надписью «доводка» (причем, этот двигатель может работать только при нажатой кнопке).