Переключающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133678

Класс 42m, 14

СССР

E: СХ"; - «ri

ОписАние НЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

А. А. Лощинин

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656746/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны переключающие устройства на полупроводниковых триодах, содержащие трансформаторный клапан с управляющей схемой на триодах и выпрямители. Известны также ключевые схемы включения триодов, работающие в двухтактном режиме и служащие для переключения двухполярного напряжения. Недостаток подобных устройств состоит в сложности электрической схемы.

Предлагаемое переключающее устройство значительно упрощено симметричным включением триодов, причем коллекторы триодов закорочены, а базы соединены с коллекторами через низкоомные сопротивления.

Коммутируемое напряжение подается на зажимы 1 (см. схему) и снимается с зажимов 2. Между этими зажимами включены триоды 8, 4, 5 и 6 . Триоды 8, 4 и 5, б включены попарно и симметрично. Для перевода ключа в открытое состояние на первичную обмотку трансформатора

7 подается двухполярное управляющее напряжение со схемы управления (на чертеже не показана), которое поступает на зажим 8. Двухполупериодные выпрямители, включенные во вторичные обмотки трансформатора 7, выпрямляют приложенное управляющее напряжение так, что на базах триодов 8 — б образуется потенциал, открывающий триоды.

Триоды входят в режим глубокого насыщения, при котором их сопротивление мало.

В выключенном состоянии на зажим 8 со стороны схемы управления непрерывно поступает нулевой потенциал. Первичная обмотка трансформатора 7 находится в режиме короткого замыкания. На базы триодов 8 — б также не поступает открывающего напряжения, что приводит к запиранию триодов 8 — 6. Сопротивление триодов возрастает.

Для переключения как положительных, так и отрицательных напряжений используется встречное включение триодов. Максимально допусти мое переключаемое напряжение в описываемой схеме составляет 2V, № 133á78 где V — максимально допустимое напряжение для коллекторного перехода транзистора.

Устройство может быть использовано в коммутирующих схемах с малым (порядка 10 .ик/сек) временем срабатывания.

Предмет изобретения

Редан ор Н. С. Кутаф а Те ред А. А. Кан шаваева Коррек ор Г. Е. Кудравкева

Формат бум. 70X 108 /Гк Объем 0,17 п л.

Тираж 750 Цена 25 коп., с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Поди. к печ. 10.Х1-60 r

Зак. 9542

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Переключающее устройство на полупроводниковых триодах, содержащее трансформаторный клапан с управляющей схемой на триодах и двухполупериодные выпрямители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельи> переключения двухполярного напряжения, в нем применены два симметрично включенных ключевых полупроводниковых триода, коллекторы которых соединены накоротко, а базы с коллекторами — через низкоомные сопротивления,