Способ герметизации низковольтных катодолюминесцентных индикаторов

Реферат

 

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для изготовления одно- и многоцветных индикаторов с использованием сульфидных люминофоров. Цель - увеличение яркости свечения сульфидных люминофоров и выхода годной продукции. Она достигается тем, что в способе герметизации низковольтных катодолюминесцентных индикаторов в конвейерную печь вместе с нейтральным газом вводят 0,5 - 1,5 об.% кислорода. 1 табл.

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при изготовлении устройств отображения визуальной информации индивидуального и коллективного пользования на основе низковольтной катодолюминесценции, в частности для изготовления одно- и многоцветных индикаторов с применением сульфидных люминофоров. Целью изобретения является повышение уровня яркости свечения сульфидных люминофоров в низковольтных индикаторах и повышение процента выхода годных приборов путем оптимизации окислительно-восстановительных свойств атмосферы, в которой проводится операция герметизации. Ввиду комплексного характера воздействия кислорода на электрические и светотехнические характеристики приборов оптимальное его содержание в рабочей зоне печи установлено опытным путем. П р и м е р. Герметизация опытных приборов типа П-417 проводилась в конвейерной печи типа KSP8-133Е. Датчик прибора для определения содержания кислорода gP-F1-B в атмосфере печи располагался на расстоянии 3 м от входа в печь. Поддув заданной смеси нейтрального газа с кислородом (азота с воздухом) проводился в точках, находящихся на расстоянии 4,05; 10,05; 12,05 м от входа. Общее время нахождения приборов в печи 100 мин. Длительность прохождения горячей зоны 68 мин. Результаты испытаний готовых индикаторов типа П-417 по известному и предлагаемому способам приведены в таблице. По ТУ на прибор минимальная яркость сегментов с красным свечением 70 кд/м2, сегментов с зеленым свечением 400 кд/м2. Из таблицы видно, что введение кислорода приводит к значительному увеличению яркости свечения сульфидных люминофоров и увеличению выхода годной продукции. Нижний предел концентрации кислорода 0,5 об. определяется прекращением благоприятного воздействия кислорода, верхний предел чрезмерным окислением арматуры (в особенности керна оксидного катода) и связанным с этим ухудшением эмиссионной способности оксидного катода.

Формула изобретения

Способ герметизации низковольтных катодолюминесцентных индикаторов, включающий операции расплавления стеклоцемента, его кристаллизацию, формирование вакуумплотного шва и отжиг при непрерывной подаче в рабочую зону газовой смеси, содержащей нейтральный газ, отличающийся тем, что, с целью увеличения яркости свечения сульфидных люминофоров и выхода годной продукции, газовая смесь дополнительно содержит кислород в пределах 0,5.1,5 об.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000