Стереофотограмметрический способ для определения параметров пространственного движения самоходных моделей надводных судов в опытовом бассейне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ф о, 13, 65а 10в>

¹ 133685

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подииснпл срупиа Л 176

В. А. Дубовик, В. И, Горшков, А В. Царев, А. П. Шеремет, Н. В. Хохловский и А Н. Шмырев

ПРИМЕНEHИЕ СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО СПОСОБА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

ДВИЖЕНИЯ САМОХОДНЫХ МОДЕЛЕЙ, НАДВОДНЫХ СУДОВ

В ОПЫТОВОМ БАССЕЙНЕ

Завалено !4 ноибри !959 г, за № 644530/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ()иубликовано в «Б|оллетене изобретений» ЛЪ 22 за 1960 г

Известен в стерсофотограмметрии способ определения пространственных координат и параметров произвольной движущейся точки на участке пространства одновременным фотографированием с двух точек пространства, в результате чего получают два независимых снимка.

Описываемый способ применительно к определению параметров движения самоходных моделей надводных судов в опытовом бассейне повышает точность исследований и упрощает используемую для этих целей аппаратуру.

Сущность изобретения состоит в том, что используются камеры-обскуры или обычные съемочные камеры в сочетании с стробоскопическим тахометром большой интенсивности пли другой установки, позволяющей получить вспышки импульсных ламп с заданной частотой.

На фиг. схематически изображен общий вид бассейна со схемой установки одной пары камер-обскур; на фиг. 2 — то же, с восемью камерами-обскурами, вид в плане; Hd фиг. 3 — то же, вид спереди; HB фиг 4— изображена схема установки импульс ых ламп на модели.

Камеры-обскуры 1 устанавливаются так, чтобы их фокальные плоскости 2 были параллельны поверхности воды в опытовом бассейне 8. Каждые двс соседние стереопары камер-обскур 1 имеют между собой перекрытие 4., !ля определения внешнего ориентирования камер на стенках 5 бассейна 8 устанавливаются координатные метки 6. !

-!а модели 7 судна устанавливаются три импульсны- лампы 8, 9 и

10 стробоскопического тахометра, частота вспышек которых регулируется специальным устройством в зависимости от скорости перемещения

7 модели н

Частота вспышек импульсной лампы 8, расположенной в носовой части модели 7, в целях облегчения обработки негативных материалов, должна быть в два раза меньше частоты вспышек ламп 9 и 10, расположенных в плоскости модель-шпангоута.

Измерение координат точек на негативах можно производить HH стереокомпараторе.

Вычисление пространственных координат точек, в которых находились импульсные лампы, т. е. траектории движения в пространстве трех импульсных ламп 8, 9 и 10 при ориентированных камерах-обскурах производят по известным из стсреофотограмметрии формулам.

От известных пространственных координат этих точек, используя тригонометрические зависимости, можно перейти к определению амплитуд, периодов и других параметров движения модели 7 судна.

Скорость движения и ускорение модели судна определяются по записи, полученной от импульсной лампы 8 путем деления отрезка пути на время, определенное через известную частоту вспышки импульсной лампы 8.

Предмет изобретения

Прим нение стереофотограмметрического способа для определения параметров пространственного движения самоходных моделей надводных судов в опытовом бассейне с использованием камер-обскур или обычных съемочных камер в сочетании со стробоскопическим тахомегром большой интенсивности или другой установки. позволяющей получить вспышки импульсных ламп с заданной частотой.