Устройство для определения объема и количества бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 133687

Класс 4211, 9„ ссср

l, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснан группа Л3 177

Д. Д. Мацкевич и Л. С. Яковлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА

И КОЛИЧЕСТВА БРЕВЕН

Заявлено 4 апреля 1960 г. за Ме 661675/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Предлагаемое устройство предназначено для определения объема и количества бревен, перемещаемых tlo воде. Оно обеспечивает возможность механизировать ручной труд учетчиков и определить кубатуру бревен без измерения их длины, что особенно важно в случаях перемещения бревен различного сортамента по длине. Механизация измерений в описываемом устройстве достигается путем применения двух динамометрических платформ для измерения силы плавучссти бревен и их веса. г1а чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит плавучее основание 1, выполненное в виде двух жестко скрепленных между собой понтонов, на котором смонтированы два транспортера. Один из них 2, 8 — сдвоенный, расположен над щетью и осуществляет подачу поступающих бревен под измерительную платформу 4, которая с помощью четырех электродинамометров 5, установленных по ее углам, преобразует силу плавучести проходящих под платформой бревен в соответствующие им электрические сигналы. Этот же транспортер зубьями б, укрепленными на цепях, осуществляет передвижение бревен вдоль платформы 4 и подает их на второй транспортер 7.

Транспортер 7 поднимает бревна из воды и укладывает их на вторую измерительную платформу 8, определяющую вес бревен, так же как и платформа 4. В конце транспортера 7 установлен путевой выключатель, который срабатывает при надавливании на рычаг 9 каждого бревна, сходящего с транспортера.

Электродинамометры представляют собой обычные индуктивные преобразователи с выходным сигналом, пропорциональным действующей нагрузке. Электрические сигналы с динамометров обеих измерительных платформ суммируются и интегрируются, например, при помощи интегрирующего электродвигателя, выход с которого регистрируется счетчиком кубатуры (обычным счетчиком оборотов).

Л l33687

Предмет изобрстсния

Устройство для определения объема и количества бревен„перемещаемых по воде, с непрерывным суммированием и интегрированием выходных сигналов, например, с электродинамометров, содержащее два транспортера, подающие бревна к измерительным элементам устройства, интегрирующий электродвигатель и счетчики количества и объема бреьсн, отличаю ще е ся тем, что, с целью механизации измерений, в нем применены две динамометрические платформы для измерения силы плавучести бревен и их веса.

Тсхред А. Л. Сосина Корректор Я. В, Цирлина

Редактор Н, С. Кутафина

11одп. к печ. 11.1-61 г

Зак. 112!9

Формат бум. 70/108 /is

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6

Объем О,!7 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,