Ручная электромотыга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 5

¹ )33690

СССР

L Ñ: СО ДКУ Aq

Бг" " . 6

0llHCAHHE H306PETTEH T

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписная группа № 188

Р. А. Акопян, И. И. Бронштейн, В, А, Корбут и М. А. Пазуки

РУЧНАЯ ЭЛЕКТРОМОТЫГА

:Заявлено 24 февраля 1960 r. за № 655783/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» № 22 за l960 г.

Предмет изобретения

1. Ручная электромотыга, состоящая из вращающегося рабочего органа, соединенного через коническую пару с электродвигателем, штанги с боковой ручкой и рукояткой с кнопочным включателем, о тли чающа яся тем, что, с целью более легкого передвижения н упЭлектромотыги (фрезы) с ручным управлением, рабочий орган которых приводится во вращение от маломощного двигателя, со штангой, имеющей боковую ручку и рукоятку с кнопочным выключателем, известны Их недостатком является не возможность применения для работы в культивационных сооружениях защищенного грунта.

Особенностью предлагаемой ручной электромотыги является применение в ней в качестве рабочего органа ротора со сменными Г-образными ножами и крючками, перемещающегося по почве за счет своего вращения. При замене электродвигателя микродвигателем внутреннего сгорания, трубчатая штанга-держатель служит, одновременно, бачком для горючего. Это обеспечивает более легкое передвижение и управление электромотыгой при обработке междурядий пропашных культур.

На чертеже показан общий вид ручной электромотыги. Мотыга состоит из ротора 1 со сменными лезвиями 2 и крючками 8, защитного кожуха 4, двигателя 5, передающего движение ротору через коническую пару, заключенную в коробку б, полой штанги 7, служащей одновременно бачком для горючего, рукоятки 8 с органами управления и ручки 9. Питание двигатель (при применении электромотора) получает от сети однофазного переменного тока через трехжильный кабель 10 со штепсельной вилкой 11.

Электродвигатель может быть заменен микродвитателем внутреннего сгорания. Двигатель располагается на рукоятке непосредственно у передачи ротора, Ло 1 33690 равления при обработке междурядий пропа шных культур, в качестве рабочего органа применен ротор со сменными Г-образными ножами и крючками, перемещающийся по почве за счет своего вращения.

2. Ручная электромотыга по и. 1, отличающаяся тем, что штанга выполнена трубчатой и является одновременно бачком для горючего при замене электродвигателя микродвигателем внутреннего сгорания.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е, Кудрявцева

Поди. к печ. 16.Х11-60 г. Формат бум. 70У 108,/i6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 10121 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.