Приспособление к виноградниковому плугу для отпашки укрывных валов виноградников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_» 13369I

Класс 45а, 18

ССС1

1

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 188

К. Ф Щербаков, И. В. Канеев и В. Д Мартынов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛУГУ ДЛЯ ОТПАШКИ УКРЫВНЫХ

ВАЛОВ ВИНОГРАДНИКОВ

Заявлено 22 июля 1959 г, за № 634570/30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 r.

Приспособление к плугу, выполненное в виде корпуса с отводящей звездочкой, установленных сбоку рамы плуга на шарнирном четырехзвеннике, для отпашки укрывных валов виноградников, известно, В предлагаемом приспособлении отводящая звездочка монтирована под лемехом корпуса. Таким устройством приспособления обеспечивается отвод лемеха от ствола виноградного куста без его повреждения в результате контакта звездочки со стволом через прослойку почвы.

На чертеже изображено приспособление к плугу для отпашки укрывных валов в двух проекциях.

Приспособление состоит из кронштейна 1, смонтированного на грядиле основного корпуса 2, вертикально укрепленного на кронштейне вала 8, четырехзвенного механизма 4, отпашного лемеха 5 и отводящей звездочки б, установленной под лемехом. Звездочка свободно вращается на оси 7 и служит для отвода лемеха от ствола виноградного куста при подходе к последнему.

При раооте, воздействием спиральной пружины 8 на четырехзвенный механизм 4, отпашной лемех выносится вбок параллельно ходу плуга и, проходя в укрывном вале а, подкапывает его и отводит часть почвы своим крылом в междурядие. При встрече со стволом б, звездочка отводит лемех от него, растягивая пружину 8. Регулировка пружины осуществляется натяжным винтом 9.

Приспосооление предназначено для дополнительной отпашки почвы, оставшейся в укрывных валах виноградников после прохода основных корпусов плуга. Этим достигается механизация этой трудоемкой работы, выполняемой вручную.

Предмет изобретения

Приспособление к плугу для отпашки укрыв;-ых валов виноградников, выполненное в виде корпуса с отводящей зве"дочкой, установленных сбоку рамы плуга на шарнирном четырехззепнике, о тл и ч а ю№ 133б91 щ е е с я тем, что, с целью отвода лемеха от ствола виноградного куста без его повреидения за счет контакта звездочки со стволом через прослойку почвы, отводящая звездочка монтирована под лемехом корпуса.

l / )

/ с.:

Ф.А

Редактор Г. В. Кобелев

Текред A. Л. Сосина Корректор Г. E. Кудрявцева

Подп. к печ, 15.ХП-60 r. Формат бум. 70+108 /,6 Объем 0,17 и. л.

Зак. 10527 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.