Автоматическое следящее устройство, например, к самоходному косогорному комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 133705

Класс 45с, 28

СССР

Я: :"./ гъ -),.

""-" -": с"";: гт -- .ОписАние изоееетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

В. И, Данилов, В. П. Луговой и С. А. Строков

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, К САМОХОДНОМУ КОСОГОРНОМУ КОМБАЙНУ

Заявлено 29 апреля 1960 г. за № 665034/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Конструкции самоходных горных комбайнов с применением автоматических следящих устройств, с поперечными ртутными креновыми замь1кателями, электромагнитами, гидрораспределителями и гидроцилиндрами для выравнивания в поперечном и продольном направлениях известны.

Предлагаемое следящее устройство отличается тем, что в нем применен дополнительный креновый ртутный замыкатель с собственной золотниковой системой, реагирующий на отклонения комбайна в продольном направлении, управляющий работой гидроцилиндра, изменяющего положение заднего управляемого моста комбайна, соответствующего горизонтальному положению молотилки в продольном направлении, На фиг. 1 показана общая схема следящего устройства; на фиг. 2 — схема шарнирной подвески заднего моста.

Автоматическое следящее устройство представляет собой электрогидравлическую систему состоящую из: продольного 1 и поперечного 2 ртутных креновых замыкателей с контактами, золотника 3 продольного слежения и золотника 4 поперечного слежения, гидроцилиндра 5 продольного выравнивания задней точки подвески, правого и левого гидроцилиндров б механизма поперечного выравнивания, электромагнитов 7, гидронасоса 8 и гидрораспределителя 9, Опора 10 заднего управляемого моста 11 соединяется с рамой молотилки шарниром 12 и замыкается на ту же раму гидроцилиндром 5 двойного действия.

При работе комбайна поперек склона поддержание его в горизонтальном положении производится обычным образом, а при работе вдоль склона срабатывает следящая система и включает при помощи золотника и распределительного устройства гидроцилиндр 5, который повора№ 133705 чивает опору 10 относительно шарнира 12 и, поднимая или опуская заднюю часть молотилки, выравнивает горизонтальное положение, независимо от направления движения (вверх или вниз по склону).

Предмет изобретения

Автоматическое следящее устройство, например, к самоходному косогорному комбайну для работы на склонах как в поперечном, так и и продольном направлениях, включающее в себя основной, поперечный ртутный креновый замыкатель, электромагниты, гидрораспределитель и гидроцилиндры выравнивания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения горизонтального положения молотилки в продольном направлении, в нем применен дополнительный продольный креновый ртутный замыкатель, связанный с электромагнитом, приводящим в действие через гидрораспределитель, гидроцилиндр поворота заднего управляемого моста и замыкающий его в заданном положении, соответствующем горизонтальному положению молотилки в продольном направлении. фиг 2

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 2.ХП 60 г

Зак. 10171

I

I

I

I

1

1

I

I

I

Формат бум. 70/108 /Is Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с !.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.