Сложная льномолотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 21вв № 133707

СССР опиоАние изовретения—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 188

М. Н. Шрейдер, Б. К. Сенцов и М. Ф. Федюков

СЛОЖНАЯ ЛЬНОМОЛОТИЛКА

Заявлено 29 сентября 1959 г. за № 639993/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1951 г.

Известны сложные льномолотилки, недостатком которых является неполная механизация процесса, наличие ненадежных в эксплуатации рабочих органов и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда из-за пыли от веялки и камеры очеса.

Применение в предлагаемой льномолотилке очесывающего барабана с зубьями, рабочая грань которых выполнена по логарифмической кривой; устройства для сепарации вороха и очистки семян в виде решетного стана и пылеосадочной камеры с двумя вентиляторами, согласованно работающих в режиме нагнетания и отсасывания половы и пыли, а также устройства для удаления от машины очесанных снопов действием толкающего усилия создаваемого зажимным транспортером, устраняеч указанные недостатки.

На фиг. 1 показана технологическая схема работы молотилки с разрезом по А-А; на фиг. 2 — схема молотилки в разрезе (вид сбои ); на фиг. 3 — очесывающий аппарат и на фиг. 4 — схема устройства для удаления очесанных снопов, в двух проекциях.

Льномолотилка состоит из рамы 1, установленной на колесный ход

2, зажимного транспортера 8; очесывающего аппарата из двух барабанов 4 и б; терочного аппарата б, грохота 7; ковшевого элеватора 8; ветрорешетной очистки, включающей в себя решетный стан 9, вентилятор 10, пылеосадочную камеру 11 и эксгаустер (вентилятор) 12.

Для удаления очесанных снопов от молотилки, у выходного конца зажимного транспортера установлено специальное съемное устройство.

Зажимной транспортер ленточного типа состоит из двух ремней, ведущих и ведомых шкивов, опорных роликов и кареток с нажимными роликами. Очесывающий аппарат — из двух барабанов 4 и 5 с легкосьемными гребенками с зубьями 18, рабочая грань которых выполнена по форме логарифмической кривой, у которой угол, образуемый радиусомвектором, проведенным из центра барабана через любую точку кривой и касательной к кривой в данной точке, равен углу трения льняной соломки о стол. Такое устройство способствует самоочистке зубьев при обмоМ 133707 лоте льна повышенной влажности. Терочный аппарат состоит из двух вальцов 14 и 15, с применением для первичной сепарации грохота 7 платформенного типа. На грохоте ставится решето 1б с крупными отверстиями, под которым устанавливаются одна наклонная ступенчатая 17 и одна гладкая 18 скатные доски. Подача вороха на ветро-рсшетную очистку осуществляется ковшевым элеватором 8. Решетный стан очистки состоит из четырех решет: верхнего 19 с круглыми отверстиями для выделения из вороха неразрушенных головок, двух средних 20 и нижнего

21. Неразрушенные головки, сходом по решету и лотку 22 поступают в терочный аппарат для повторной обработки.

Подвеска и привод решетного стана обычного типа. Пылеосадочная камера 11, состоящая из двух частей, верхней и нижней, соединяется с всасывающим окном эксгаустера 12. Два вентилятора ветро-решетной очистки согласованно ра îòàþò в режиме нагнетания и отсасывания половы и пыли.

Устройство для отвода очесапных снопов состоит из скатной решетки 28, присоединяемой к раме молотилки около выходного устья зажимного транспортера. В верхней части шарнирно укрепляюгся на раме машины направляющие планки 24, свободные концы которых могут перемещаться в вертикальной плоскости вокруг шарниров.

При работе льномолотилки зажимаемые между ремнями транспортера снопы подаются в молотильную камеру, где происходит очес семенных коробочек. Ворох, через терочный аппарат, поступает на грохот, где путанина выводится из машины, а остальная масса ковшевым элеватором подается на очистку. Полова и пыль поступают в пылеосадочную камеру и при помощи эксгаустера выводятся из машины, неразрушенные головки сходом с верхнего решета подаются в терочное устройство, а семена по лотку поступают в тару. Очесанные снопы поступают с транспортера на отводящее устройство и перемещаются под действием ! толкающего усилия зажнмного транспортера.

Предмет изобретения

1. Слогкная льномолотилка для очесывания головок со стеблей льна, перетирания головок, выделения из них семян льна и очистки их, включающая зажимной транспортер, очесывающий и терочный аппараты, транспортер-сапаратор вороха, отличающаяся тем, что в ней, с целью обмолота более влажного льна в снопах и уменьшения наматывания волокна на рабочие органы, а также удаления от машины половы с одновременным ее обеспыливанием, совокупно применены: очесывающий барабан с зубьями, рабочая грань которых выполнена по логарифмической кривой, устройство для сепарации вороха и очистки семян, выг олненное в виде решетного стана и пылеосадочной камеры с применением двух вентиляторов, согласованно работающих в режиме нагнетания и отсасывания половы и пыли.

2. Сложная льномолотилка по п. 1, отл ич а ю ща яся тем, что, с целью удаления от машины очесанных снопов под действием толкающего усилия, создаваемого зажимным транспортером, в ней применено устройство в виде направляющих плоскостей, из которых нижняя закреплена неподвижно, а верхняя одним концом крепится шарнирно и может перемещаться в вертикальной плоскости. № 133707

Поди. к псч. 4/IV — 61 г

Зак. 851/32

Формат бум. 70 Q 108 /ц

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,51 усл. п. л.

Цена 8 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова