Автоклав для паротермической очистки корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, У.

l

Класс 45е, 441о

12g, 2в1 № 133711 CEC+:дд-; 1/ у с п1,", и т-! " - .5

\ и

— - —-ti

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНйЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписньсе гт ппы МЛО 188 и 44

А. Н. Вышелесский, К. В. Глаголев, Л. И. Гордон и А, A. Цветкова

АВТОКЛАВ ДЛЯ ПАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОЖУРЫ

Заявлено 8 марта 1960 г. за № 657254/28 в Комитет по целам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известные автоклавы для паротермической очистки корнеклубнеплодов от кожуры, выполненные в виде герметического вертикального сосуда, периодически поворачиваемые приводным механизмом относительно горизонтальной оси, перпендикулярной к продольной оси сосуда, работают со значительной глубиной провара (бланшировки) очищаемых овощей.

Предлагаемый автоклав позволяет улучшить качество паротермической очистки корнеклубнеплодов от кожуры путем мгновенного сброса давления пара внутри сосуда.

Это достигается при помощи установленной в автоклаве на полой сообщающейся с внутренним сосудом оси трубчатой гребенки, составленной из нескольких, монтированных на коллекторной трубе питающих и выхлопных патрубков. Патрубки снабжены золотниками, взаимодействующими с секторным зубчатым колесом, закрепленным на вращающемся валу приводного механизма вертикального сосуда, На фиг. 1 изображен предлагаемый автоклав, вертикальный разрез, на фиг. 2 — то же, разрез по АА.

Автоклав представляет собой герметический вертикальный цилиндрический сосуд 1 со сферическим днищем 2 и крышкой 8, которая перемещается в направляющих 4. Внутрь сосуда вставлена сетка 5. На полых осях б и 7 сосуд закреплен в подшипниках 8 и периодически приводится во вращение электродвигателем 9 через редуктор 10 посредстом зубчатого колеса 11, закрепленного на главном валу 12, и шестерни 18.

Подача пара в сосуд 1 происходит через сообщающуюся с ним полую ось б, Для мгновенного сброса давления пара внутри сосуда на полой оси б установлена трубчатая гребенка, составленная из нескольJVo 133711 ких питающих патрубков 14 и выхлопных патрубков 15, монтированных на коллекторной трубе 16.

Патрубки 14 и 15 снабжены соединенными муфтой 17 золотниками

18 и 19, взаимодействующими с валом 20, периодически вращаемым шестерней 21, получающей движение от секторного зубчатого колеса 22, закрепленного на главном валу 12.

Продукт для очистки поступает в автоклав по транспортеру 28 через промежуточный бункер 24. Нижняя часть бункера 24 закрыта откидывающейся заслонкой 25, закрепленной на валу 26. Последний снабжен пружиной 27, удерживающей заслонку 25 в закрытом положении.

Заслонка открывается при помощи кулачка 28, толкателя 29 и рычагов 80.

Для закрывания и открывания крышки 8 используется энергия питающего автоклав пара. Для этого сосуд 1 снабжен двумя паровыми цилиндрами 81 с поршнями 82, соединенными со штангами 88, передвигающими крышку 8. Управление паровыми цилиндрами 81 осуществляется от кулачков 84, персстанавливающих золотники 85 в золотниковых коробках посредством толкателей 86. Возвратное перемещение золотников 85 происходит под действием сжатой пружины 87.

Пар к золотниковым коробкам подводится от гребенки 88 и через проточку 39 в золотниках по трубкам 40 направляется в правую или левую часть цилиндров 81.

Дренирование и выхлоп пара из цилиндров 81 обеспечивается четырьмя вспомогательными золотниками 41, перемещаемыми толкателями 86 посредством рычагов 42.

Фиксирование положения сосуда 1 при закрывании и открывании крышки 8 производится штангой 48, снабженной пружиной 44 и управляемой торцовым кулачком 45.

После обработки в автоклаве корнеклубнеплоды по лотку 46 направляются на обмывку для удаления отделившейся кожуры.

Предмет изобретения

Автоклав для паротермической очистки корнеклубнеплодов от кожуры, выполненный в виде герметического вертикального сосуда, периодически поворачиваемый приводным механизмом относительно горизонтальной оси, перпендикулярной к продольной оси сосуда, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления мгновенного сброса давления пара внутри сосуда, в нем применена установленная на полой сообщающейся с внутренним сосудом оси трубчатая гребенка, составленная из нескольких монтированных на коллекторной трубе питающих и выхлопных патрубков, снабженных золотниками, взаимодействующими с секторным зубчатым колесом, закрепленным на вращающемся валу приводного механизма вертикального сосуда. № 133711

Редактор О. Д. Ус

Техред А, Л. Сосина Коррсктор В. П. Фомина

Подп. к печ. I.XII-60 г

Зак. 10528

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий и ри Совете Мин истр он СССР, Москва, Петр с ока. 4.

Формат бум. 70Х108 />g Объем 0,34 и. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-6! г, — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, М. Черкасский пер., д. 2jG