Способ выращивания шелковицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ll33712

Класс 451. 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло !84

П. Г. Ракии

СПОСОБ ВЪ|РАЩИ ВАН ИЯ Ш ЕЛКОВ И ЦЫ заявлено 27 апреля !960 г, за ¹ 664392/30 в Комитет по делам изоор<теиий и открытий при Совете Министров СССР

О«убликовано г< «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за !960 и.

Известны способы выращивания шелковицы вдоль оросительной системы на плантациях типа сада, в комбинированной форме кустоштамбовой, маточно-отводочной и кустовой, с обрезкой веток и молодых побегов вручну<о Однако при этом способе трудно применить механизацию.

В предлагаемом спосоое рядковую посадку саженцев производят в шахматном порядке. На скошенных стенках предварительно нарезаемой сети неглубоких оросительных траншей саженпы пригибают и пришпиливают в одном направлении и стенкам траншеи, Путем периодической стрижки из вертикально развивающихся пс )cI.QB формируют многокустовыс смыкающиеся двухрядные ленточные ш:.!алеры.

Этот способ обеспечивает механизированную обрезку и сбор облиственных побегов шелковицы для выкормки гусениц !пе.!копряда, повышает урожайность листьев.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена траншея с высаженными молодыми саженцами шелковицы в трех проекциях; на фиг. 4 — куст, образовавшийся из бокового побега (фиг. 3) после первой обрезки; на фиг, 5схема расположения траншей на плантации.

Участок под <плантацию предварительно обрабатывают гербицидами для уничтожения сорняков, затем нарезают трашнеи 1 плугом с двуховаль;!ым корпусом с одновреме!иой планировкой междурядий 2.

Рядковую посадку саженцев шелковицы 3 производят в шахматно!

Су.щность способа в том, что боковые побеги саженцев, отходящи. от главного ствола б, механически обрезаются обычными жатками или кукурузоуборочными комбайнами. После первой обрезки резко увеличивается количество молодых боковых побегов и каждый из HHx npe вращается в своеобразный куст..7, сидящий на главном стволе. Hpè такои густоте посадки растения шелковицы могут затенять друг друга, поэтому направления траншей и посадки в них производят с севера на юг. Внесение удобрений, в условиях орошаемого земледелия, осуществляют путем пррпуска поливочной воды из распределителя 8 через ящики, в которых находятся минеральные или органические удобрения.

Микроклимат на плантациях траншейного способа более влажный и теплый. Это способствует лучшему развитию растений шелковицы и повышению урожайности листьев для выкармливания гусениц шелкопряда.

Предмет изобретения

Способ выращивания шелкоьицы в районах орошаемогo земледелия для выкормки гусениц шелкопряда, о тл H ч а ю шийся тем что

7 1 с целью создания оолее благоприятных условий для развития растений, повышения урожайности листьев и возможной механизации основных трудоемких процессов по уходу за насаждениями, обрезке (стрижке) и сбору молодых облиственных побегов с помощью существующих сельскохозяйственных машин и орудий, рядовую посадку саженцев производят в шахматном порядке на скошенных стенках предварительно нарезаемой сети неглубоких оросительных траншей с одновременным пригибанием н пришпиливанием растений в одном направлении к стенкам траншеи и последующим формированием из вертикальчо развивающихся побегов, путем периодической их стрижки, многокустовых смыкающихся двухрядных ленточных шпалер.

Фиг 3

Фи г./