Машина для нарезки черенков подвоев, например, виноградных лоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49, Q

Pfo ЗЯ7 3

С С.(. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 И4

T. В. Айзенштейн, Ф. Ф. Каневский, И. М. Окулист. Е. Э. Дибнер, Д. T. Айзенштейн, и Ю, И. Окниников

МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ ЧЕРЕНКОВ ПРИВОЕВ НАПРИМЕР, ВИНОГРАДНЫХ ЛОЗ

Заявлено 2 марта !960 г. за № 656664/30 в !(омитет по делам нзобрет<1ий н открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 аа !960 i

Известны машины для заготовки посадочных черенков винограда двумя дисковыми пилами, к которым черенки по одному подводятся питательным устройством.

Однако необходимость определять размеры черенков визуально и снимание слоев древесины является недостатком нх.

В предлагаемой машине одновременно с применением цитате IhHoro устройства для подачи черенка и отрезающего механизма в виде двух соосно расположенных дисковых пил установлены подпружиненные контактные ролики, замыкающие контакты элс:ктромагнита при проходе через них глазка. При этом помещенныс на подвижной каретке пилы подходят к лозе и отрезают от нее черенок с глазком Для удаления из общего потока черенков, не имеьощих глазков, на каретке, несущей пилы, установлен отводящий козырек.

На фиг. 1 показана схема общего вида машины в двух проекциях; на фиг. 2 — схема механизма подачи и патрон; на фиг. 3 — разрез механизма подачи по А-А; на фиг. 4- разрсз по Б-Б.

Машина представляет собой стационарный агрегат, состоящий из пяти одинаковых секций, каждая из которых содержит механизм 1 подачи лозы, патрон 2 (устройство, прощупывающее лозу) и каретку 8 с вращающимися дисковыми пилами и ее приводом. Машина состоит из: транспортера 4, привода 5, механизма подачи электрооборудования б отсосного устройства 7 и станины 8, на которой монтируются все узлы и механизмы. Пуск и остановка машины производится при помощи пусковых кнопок 9 и 10.

Работа механизмов подачи лозы осуществляется при помощи механизма Il привода от электродвигателя 12, а вращение пильных дисков

18 от электродвигателя 14 с помощью клиноременной передачи.

Д о j33713

Лвтоматический цикл работы машины обеспечивается командным и исполнительным электрическими устройствами при непосредственном воздействии самих глазков при прохождении лозы через прощупывающие патроны. Черенки в вертикальном положении вручную подаются в приемные стойки 15, затем поступают в приемно-поддерживающие ролики 1б и подающие ролики 17. Все остальные операции выполняются машиной автоматически, Ролики 16 свободно вращаются на осях и удерживают верхнюю часть лозы при помощи пружины 18 Подающие ролики 17, стянутые пружиной 19, имеют принудительное вращение, обеспечивают подачу лозы в прощупывающее устройство (патрон) 2. 8 момент резания, перемещением каретки с пилами при помощи скобы 20, подающие ролики разводятся и подача лозы на это время прекращается.

Патрон состоит из трех (подпружиненных относительно корпуса) ползунов 21, скользящих в пазах патрона, в которы.; имеется по два верхних ролика 22, удерживающих участок отрезаемого черенка с одним глазком. В нижней части ползунов устанавливаются прощупывающие ролики 28 желобчатой формы. Этим достигается обхват лозы. Ролики подпружинены относительно ползунов пружинами 24. При прохождении выступающих глазков ролики свободно перемещаются, замыкая электроконтакты датчика 25, который включает через усилительное устройство электромагнит 2б, являющийся приводом подачи каретки. Возврат каретки в исходное положение осуществляется пружинами. Пилы на каретке размещены на определенном расстоянии, что обеспечивает постоянную длину черенка. Прощупывающие ролики в каждом ползуне смещены к наруже относительно своих верхних роликов на величину несколько меньшую высоты глазка. Отрезанные черенки выносятся транспортером 4 за пределы машины. Отходы, не содержащие глазков, отбрасываются в сторону при помощи лотка 27, смонтированного на каретке. Каретки с пилами устанавливаются внутри станины и перемещаются на роликах 28 по цилиндрическим направляющим 29. Для прохода пильных дисков в зону резания, передняя стенка станины имеет прорези.

Отсасывание опилок и мелкого сора осуществляется отсосным устройством 7. Патроны и зона резания закрываются защитными щитками 80.

Предмет изобретения

1. Машина для нарезки черенков привоев, например, виноградных лоз, с применением питательного устройства для подачи по одному черенку и отрезающего механизма в виде двух соосно расположенных дисковых пил, отличающаяся тем, что, с целью получения черенков, с одним глазком под питательным устройством размещены по окружности три контактных подпружиненных ролика, а дисковые пилы установлены на подвижной каретке, могущей перемещаться по направлению к роликам помощью электромагнита после замыкания тока одним из трех контактных роликов, мимо которого проходит глазок.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью исключения передвижения контактных роликов под действием случайных неровностей ствола черенка, контактные ролики смещены наружу относительно направляющих роликов на величину, несколько меньшую высоты глазка.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что подвижная каретка несет лоток, служащий для отвода в сторону черенков, не имеющих глазков. № 133713

Подп. к печ. 6.IU-61 r

Лак. 3102

Объем 0,51 усл и. л.

Цена В коп.

Формат бум. 70 (108 /)t;

Тираж 650

ЦБТИ llpH Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор О. Филиппова