Реактор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к конструкции реактора для проведения химических процессов , в частности для перегруппировки оксима в лактам в присутствии олеума, и позволяет интенсифицировать процесс за счет обеспечения полноты реакции. В реакторе размещены смеситель и коллектор с соплами , установленный в корпусе соосно под смесителем и соединенный с циркуляционным трубопроводом, при этом сопла расположены ниже смесителя тангенциально под острым углом к оси корпуса. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. со со со 4:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„80„„1337134 А 1 цр, В 01 J 19/26
1Я
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1м !
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3983486/31-26 (22) 02. 12.85 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Институт проблем механики АН СССР (72) В. А. Линев, Ю. В. Мартынов, А. Г. Липкин, Г. А. Пагава, М. Н. Генгашвили и Д. Д. Гонгадзе (53) 66.023 (088.8) (56) Патент США № 2769000, кл. 260-239.3, 1959.
Авторское свидетельство СССР № 461536, кл. В 01 J 19/00, 1972. (54) P ЕАКТОР (57) Изобретение относится к конструкции реактора для проведения химических процессов, в частности для перегруппировки оксима в лактам в присутствии олеума, и позволяет интенсифицировать процесс за счет обеспечения полноты реакции. В реакторе размещены смеситель и коллектор с соплами, установленный в корпусе соосно под смесителем и соединенный с циркуляционным трубопроводом, при этом сопла расположены ниже смесителя тангенциально под острым углом к оси корпуса. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
1337134
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для перегруппировки оксима в лактам в присутствии олеума.
Цель изобретения — интенсификация процесса за счет обеспечения полноты реакции между реагентами.
На фиг. 1 изображен реактор с одним контуром циркуляции, общий вид; на фиг. 2— то же, с двумя контурами циркуляции.
Реактор состоит из корпуса 1, внутри которого установлен соосно корпусу смеситель 2 циклонного типа. Смеситель укреплен с помощью питающих трубок 3 и 4. В нижней части корпуса 1 установлен штуцер
5 для вывода циркулирующего реакционного раствора, а в верхней части корпуса — штуцеры 6 — 8 подачи реагентов и циркулирующего реакционного раствора соответственно.
Штуцер 7 соединен с питающей трубкой 9.
Штуцер 5 через трубопровод 10 и насос 11 соединен со штуцером 8. Коллектор 12 с соплами 13 установлен соосно корпусу. При этом сопла 13 находятся ниже смесителя 2.
Коллектор 12 с помощью штанг 14 прикреплен к смесителю. С коллектором 12 соединена питающая трубка 15, которая, в свою 25 очередь, соединена с трубкой 4. К корпусу 1 прикреплен штуцер 16 отвода продукта реакции. В реакторе с двумя контурами циркуляции к корпусу 1 диаметрально штуцеру 16 прикреплен штуцер 17 отвода реакционного раствора для коллектора 12, который соединен с коллектором с помощью трубопровода 18 и насоса 19.
Реактор работает следующим образом.
Реагенты подаются в смеситель 2 через штуцеры 6 и 8 и питающие трубки 3 и 4 и выбрасываются из смесителя в нижнюю часть корпуса 1. В эту же часть подается один из реагентов через штуцер 7 и питающую трубку 9. Реакционный раствор в виде веерной осесимметричной струи выходит из разгрузочного патрубка смесителя 2, 4{) находящегося в нижней части смесителя.
Реакционный раствор с обедненным содержанием дорогостоягцего компонента подается из коллектора 12 через сопла 13.
Вследствие того, что сопла установлены тангенциально к поверхности коллектора и под углом вниз, выходящий раствор из сопел образует осесимметричную вращающуюся относительно оси аппарата струю, которая обволакивает струю, выходящую из смесителя 2, и скользит по ее поверхности.
При этом происходит интенсивное перемешивание в струе, вытекающей из смесителя.
Энергия турбулентных пульсаций увеличивается в 3 — 4 раза. Происходит увеличение угла расширения струи. Одновременно с этим внешние слои системы, состоящей из двух струй, содержат в основном смесь, вышедшую из коллектора 12. Эти слои прижим а ются к боковым стенкам реактора, поднимаются в верхнюю его часть и удаляются через патрубок 16. Внутренняя часть струи попадает в штуцер 5 и далее через насос 11, трубопровод 10, штуцер 8 и питающие трубки — в смеситель 2 и коллектор 12.
Формула изобретения
1. Реактор, содержащий корпус с нижним патрубком, установленный внутри корпуса по его оси смеситель, насос с циркуляционным трубопроводом, соединяющим нижний патрубок с входом смесителя, трубопроводы ввода реагентов, один из которых соединен со смесителем, и штуцеры ввода и вывода реагентов и готового продукта, отличаюи{ийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет обеспечения полноты реакции между реагентами, он снабжен коллектором с соплами, установленным в корпусе соосно под смесителем и соединенным с циркуляционным трубопроводом, при этом сопла расположены ниже смесителя.
2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что сопла расположены на коллекторе тангенциально и направлены вниз под острым углом к оси корпуса.
3. Реактор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным штуцером вывода циркуляционного раствора, установленным в нижней части корпуса диаметрально штуцеру вывода готового продукта, и дополнительным циркуляционным трубопроводом, соединяющим штуцер вывода циркуляционного раствора с коллектором.
1337134
Рчсим
Онисим
Составитель Ю. Жуков
Редактор И. Касарда Техред И. Верее Корректор И. Муска
Заказ 4073/9 Тираж 510 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4