Способ сепарации семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить качество разделения бобовых семян за счет выделения твердых семян. Помещают семена с жидкостью в герметичную камеру, создают в ней разрежение и отбирают фракции. Герметичная камера необходима для создания разрежения , а разрежение - чтобы изменить плотность семян. Под плотностью понимается отношение массы одного семени к его объему. Воздух, находящийся внутри одного семени, выходит из него и объем этого семени практически не меняется. Воздух, находящийся внутри твердого семени, выйти не может, а так как в камере создано разрежение , он действует на оболочку семени. Семя раздувается, т. е. резко увеличивает свой объем, следовательно, плотность его резко уменьшается. Поэтому твердые семена всплывают, а обычные остаются на дне. Всплывшие твердые семена отделяют до снятия разрежения. со со со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 03 В 7/00

Ч

1 ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4037642/22-03 (22) 14.03.86 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Н. Н. Ульрих и Ю. А. Космовский (53) 622.766 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 168062, кл. А 01 С 7/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 1025350, кл. В 02 В 1/02, 1980. (54) СПОСОБ СЕПАРАЦИИ СЕМЯН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить качество разделения бобовых семян за счет выделения твердых семян. Помещают семена с жидкостью в герметичную камеру, создают в ней

ÄÄSUÄÄ 1337138 A i разрежение и отбирают фракции. Герметичная камера необходима для создания разрежения, а разрежение — чтобы изменить плотность семян. Под плотностью понимается отношение массы одного семени к его объему. Воздух, находящийся внутри одного семени, выходит из него и объем этого семени практически не меняется. Воздух, находящийся внутри твердого семени, выйти не может, а так как в камере создано разрежение, он действует на оболочку семени.

Семя раздувается, т. е. резко увеличивает свой объем, следовательно, плотность его резко уменьшается. Поэтому твердые семена всплывают, а обычные остаются на дне.

Всплывшие твердые семена отделяют до снятия разрежения.

1337138

Формула изобретения

Составитель E. Киселева

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4073/9 Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проек ная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при сортировании семян по плотности в жидкой среде.

Цель изобретения — повышение качества разделения бобовых семян за счет выделения твердых семян.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена с жидкостью помещают в герметичную камеру, создают в ней разрежение и отбирают фракции. Герметичная камера необходима для создания в ней разрежения. Последнее необходимо, чтобы изменить плотность семян. Под плотностью понимается отношение массы одного семени к его объему.

Воздух, находящийся внутри одного семени, выходит из него, и объем этого семени практически не меняется. Воздух, находящийся внутри твердого семени, выйти не может, а так как в камере создано разрежение, он действует на оболочку семени, и оно раздувается, т. е. резко увеличивает свой объем, следовательно, плотность оболочки резко уменьшается.

Для выделения твердых семян нужна жидкость, в которой твердые семена (плотность у них стала меньше плотности н4идкости) всплывают, а обычные семена (плотность их больше плотности жидкости) остаются на дне сосуда. Всплывшие твердые семена надо отделить до снятия разрежения, так как после снятия разрежения их объем становится равным первоначальному и разделение е не возм ож но.

Пример 1. Берут 2 кг семян клевера влажностью 12 /0, содержащих 41 /о твердых семян, а следовательно, имеющих всхожесть

59 /0. Эти семена помешают в герметичную

5 камеру емкостью 25 куб. дм, в которой находится 10 л воды. В этой камере создают разрежение 0,4 кг/см . Семена перемешивают. Через 240 с всплывшие семена выделяют и помещают в сушильный шкаф. Высушенные до влажности 12 /o семена взвешивают.

Их оказалось 780 r, т. е. выделено 95 /о твердых семян. Оставшиеся семена имеют всхожесть 97 /о.

Пример 2. Берут 2 кг семян люцерны влажностью 10 /0, содержа1цих 32 /о твердых семян, а следовательно, имеющих всхожесть 68о/о. Эти семена помещают в герметичную камеру емкостью 25 куб. дм, в которой находится 10 л воды. В этой камере создают разрежение 0,4 кг/см . Семена перемешивают. Через 360 с всплывшие семена выделяют и помешают в сушильный шкаф.

Высушивают всплывшие семена до влажности 10о/о и взвешивают. Их оказалось

600 г, т. е. выделено 94о/о твердых семян.

Оставшиеся семена имеют всхожесть 97,1 /о.

Способ сепарации семян, включающий выдержку семян под вакуумом, разделение семян по плотности в жидкой среде, вывод полученных фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения бобовых семян за счет выделения твердых семян, разделение семян по плотности и вывод полученных фракций осуществляют под вакуумом.