Разбрызгивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в теплоэнергетике для охлаждения жидкости путем ее разбрызгивания с последующим использованием для охлаждения обработанного в турбине пара по площади оросителя либо брызгального бассейна. Цель изобретения - повышение равномерности разбрызгивания и снижение гидродина мических сопротивлений. Для этого в разбрызгивающем устройстве выходной конец патрубка подачи жидкости выполнен с выпускными окнами и в виде расширяющегося в направлении потока жидкости полого конуса. Выпускные окна выполнены по образующей выходного конца патрубка и расположены по окружности друг от друга на угол 120 . Плоскость каждой завихряющей винтовой лопатки перпендикулярна плоскости примыкающего к ней выпускного окна. Верхние концы лопаток выполнены с перекрытием верхних оснований окон. 2 ил. (Л 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3833048/23-05 (22) 30.12.84 (46) 15.09.87. Бюл. ¹ 34 (71) Харьковское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливноэнергетических комплексов "Атомтеплоэлектропроект" (72) Ю.А.Баранов и М.П.Омельченко (53) 66.069.83(088.8) (56) Патент CIIIA № 4154402, кл. В 05 В 1/08, опублик. 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1256757, кл. В 05 В 1/34, 12.12.84. (54) РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в теплоэнергетике для охлаждения жидкости путем ее разбрызгивания с последующим использованием для охлаждения обработанного в турбине пара по площади оросителя либо брызгального бассейна.

Цель изобретения — повьппение равномерности разбрызгивания и снижение гидродинамических сопротивлений. Для этого в разбрызгивающем устройстве выходной конец патрубка подачи жидкости выполнен с выпускными окнами и в виде расширяющегося в направлении потока хждкости полого конуса.

Выпускные окна выполнены по образующей выходного конца патрубка и расположены по окружности друг от друга о на угол 120 . Плоскость каждой завихряющей винтовой лопатки перпендикулярна плоскости примыкающего к ней выпускного окна. Верхние концы лопаток выполнены с перекрытием верхних оснований окон. 2 ил.

1 !

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в теплоэнергетике для охлаждения жидкости путем ее разбрызгивания с последующим использованием для охлаждения отработанного в турбине пара по площади оросителя либо брызгальнс"o бассейна.

Цель изобретения - повышение равномерности разбрызгивания и снижение гидродинамического сопротивления.

На фиг ° 1 изображено разбрызгивающее устройство, на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Разбрызгивающее устройство содержит корпус 1 с цилиндрической камерой 2 и соосным ей выпускным отверстием 3 и патрубок 4 подачи жидкости, входной конец которого сообщен с источником подачи жидкости (не показан), а выходной — выполнен в виде расширяющегося в направлении подачи жидкости полого конуса 5 с заглушенными торцом, размещен в цилиндрической камере 2 с образованием с ней кольцевого зазора Hf имеет Bb1пускные окна 6 по его образующей, расположенные по окружности друг от друга на угол 120

В кольцевом зазоре размещены завихряющие винтовые лопатки 7, боковые стороны которых сопряжены с поверхностями расширенной части патрубка 4 и камеры 2.

Нижние кромки каждой лопатки 7 расположены у основания одного из окон 6. Верхние концы лопаток 7 выполнены с перекрытием верхней части другого смежного окна 6.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая через патрубок 4 жидкость проходит через впускные окна

6 в камеру 2, закручивается лопатками 7 и выходит через отверстие 3 кор37141 2 пуса 1 в виде полого конуса, который распадается на отдельные капли и охлаждается окружающим воздухом.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает снижение гидродинамического сопротивления и предварительное утонение толщины потока жидкости, что повышает равномерность

10 разбрызгивания и эффективность охлаж-. дения жидкости, позволяет производить разбрызгивание жидкости с расходом

600-800 л/с.

Формула и з о б р е т е н и я

Раэбрызгивающее устройство, содержащее корпус с цилиндрической камерой и соосным ей выпускным отверстием, 20 патрубок подачи жидкости, входной конец которого сообщен с источником подачи жидкости, а выходной выполнен с заглушенным торцом, размещен в цилиндрической камере с образованием с

25 ней кольцевого зазора и имеет выпускные окна и размещенные в кольцевом зазоре завихряющие винтовые лопатки, нижняя кромка каждой из которых расположена у нижнего основания одного

30 из окон, а верхняя — у верхнего основания другого смежного окна, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности разбрызгивания и снижения гидродинамических сопротивлений, выходной конец патрубка подачи жидкости выполнен в виде расширяющегося в направлении потока жидкости полого конуса, а выпускные окна выполнены по его образующей и расположены по окружности друг от друга на угол 120, причем плбскость каждой лопатки перпендикулярна плоскости примыкающего к ней выпускного окна, а верхние концы лопаток выполнены с перекрытием верхних оснований окон.

1337141

Составитель Г.Дьяков

Техред Л.Олийнык Корректор М.Шароши

Редактор И.Касарда

Заказ 4074/10

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, )Ч-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4