Коровник для беспривязного содержания скота в районах с низкими зимними температурами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 133715
Класс 454, 1
СССР
I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 187
Л. А. Торгашов
КОРОВНИК ДЛЯ БЕСПРИВЯЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ СКОТА
В РАЙОНАХ С НИЗКИМИ ЗИМНИМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ
Заявлено 6 января 1960 г. за № 650051/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.
Известны коровники для беспривязного содержания скота с примыкающими к ним запасами силоса и других кормовых средств.
Недостатком таких .корови|иков является то, что они не приспособлены для содержания в mx скота в районах с низкими зимними температурами.
В предлагаемом коровнике эгот недостаток отсутствует.
Скот, находящийся в нем, весь холодный период может поедать силос, сено и другие корма, не выходя из коровника.
На фиг. 1 .изображен фасад коровника; на фиг. 2 — коровник в плане (первый вариант); на фиг. 3 — то же (второй вариант).
У утепленного прямоугольного коровника 1 обычного типа делаются торцовые проемы, каждый из которых по длине перекрывается двумя решетками 2. К проемам коровника примыкают наземные двухсекционные силосные траншеи 8 с разбор ными торцовыми стенками для облегчения закладки в них силоса.
Средняя стенка 4 каждой траншеи также имеет проемы по всей длине, которые при закладке силоса закрываются щитами. После закладки силоса траншеи перекрываются навесными поперечинами и продольными жердями 5, на которых помещается утепляющий слой б соломы или сена.
В теплый период времени скот кормится на обычной выгульной площадке, примыкающей к коровнику, а в период сильных морозов и вьюг скот, не,выходя из коровника, поедает силос через решетки из траншей. По мере поедания скотом силоса решетки разворачиваются.
В продольных стенках коровника имеются сенные ворота 7, через которые в холодное время завозятся сено,и другие корма внутрь ко№ 133715 ровника. Сено и другие корма помещаются на площадках 8, огороженных решетками 9.
Доильная площадка 10 находится в задней пристройке к коровнику. Пол в коровнике заглубляется на 50 — 60 см, что дает возможность удлинить сроки уборки навоза.
По второму варианту, коровника площадки 8 для акармливания сена и других кормов находятся в поперечных торцовых пристройках к нему перед наземными силосными траншеями 8.
Предмет изобретения
Коровник для беспривязного содержания скота в районах с низкими зимними темпвратурами, о тл,ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения самокормления животных силосом и другими кормами непосредственно в коровнике, к торцам с кормовыми проемам и коровняка .примыкают поперечные утепленные наземные траншеи с силосом, а сено и другие корма на кормовые площадки внутри коровника завозятся в необходимых количествах через ворота в его продольных стенках. № 133715
Редактор М. И. Бородина
Гехред В. И. Сушкевич
Корректор Б. С. Нанкина
Объем 0,35 изд. л.
Цена 7 к м.
Г1одп. к печ. 23Х1-61 г
Зак. 5959
Формат бу м. 70+ 108 /м
Тираж 500
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. и