Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для установки и поворота в процессе сварки изделий с дисбалансом. Целью изобретения является повышение надежности. В исходном положении рычаги 7 под действием противовесов 8 разведены, после укладки на рабочий участок 6 цепи 5 изделия рычаги под действием массы изделия, превышающей массу противовесов , разворачиваются до контакта прижимных роликов 11 с изделием . Это положение рычагов фиксируют. Благодаря оснащению кантователя прижимными роликами 11, выполнению одной из стоек 2 подвижной и выполнению рычагов 7 телескопическими обеспечивается зажим изделия с усилием, необходимым для удержания его в рабочем положении при возникновении в процессе кантования опрокидывающего момента от дисбаланса изделия. 2 3.п. ф-лы, 4 ил. с (Л ± N S4 со со tc ts:) ;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) 22 (51) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3860446/25-27 (22) 03.01.85 (46) 15.09.87. Бюл. ¹ 34 (71 ) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) Н.И. Гришин, В.Г. Пьппный и В.А. Мортиков (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 592551, кл. В 23 К 37/04, 1975.

Патент ГДР ¹ 142794, кл. В 23 К 37/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 718243, кл. В 23 К 37/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 659333, кл. В 23 К 37/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1058751, кл. В 23 К 37/04, 1981. (54) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для установки и поворота в процессе сварки изделий с дисбалансом. Целью изобретения является повышение надежности.

В исходном положении рычаги 7 под действием противовесов 8 разведены, после укладки на рабочий участок 6 цепи 5 изделия рычаги под действием массы изделия, превышающей массу противовесов, разворачиваются до контакта прижимных роликов 11 с изделием, Это положение рычагов фиксируют.

Благодаря оснащению кантователя прижимными роликами 11, выполнению одной из стоек 2 подвижной и выполнению рычагов 7 телескопическими обеспечивается зажим изделия с усилием, И необходимым для удЕржания его в рабочем положении при возникновении в процессе кантования опрокидывающего момента от дисбаланса изделия.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

37224 2 между осями поворота рычагов; D— диаметр иэделия; A — расстояние между

20

Цепной кантователь содержит смонтированные на основании 1 стойки 2.

На основании 1 установлены приводные

3 и холостые 4 звездочки ° Кантователь оснащен кантующей замкнутой цепью

5 с рабочим участком 6. На стойках 2 смонтированы рычаги 7, на одном из плеч которых смонтированы холостые звездочки 4, а на другом — противовесы 8. Рычаги 7 снабжены секторами

9 с отверстиями. На осях 10 поворота звездочек 4 рычагов 7 установлены прижимные ролики 11. Кантователь оснащен смонтированными на основании ограничителями 12 поворота рычагов

7 и фиксаторами 13 рабочего положения рычагов, выполненными в виде выдвижных поворотных штифтов 14 с эксцентриковым участком 15. Кантователь содержит также механизм 16 натяжения цепи, приводная звездочка. снабжена тормозным приспособлением 17 (колодочный тормоз) в виде самотормозящей червячной передачи и т.п.

Кантователь работает следующим образом.

Предварительно в зависимости от размера устанавливаемого изделия (трубы) и смещения его центра тяжести производят регулировку положения роликов 11 перемещением одной из стоек и изменением размера рычагов и регулировку механизма 16 на заданный размер изделия, что обеспечивает определенную длину рабочего участка 6 цепи 5.

Расстояние между осями поворота рычагов всегда выбирается из соотношения R

Изобретение относится к сварке, в частности, к оборудованию для установки и поворота в процессе сварки иэделий, преимущественно с дисбалансом, и может быть использовано в машиностроении, в частности в атомном машиностроении и котлостроении для установки и вращения изделия в процессе приварки штуцеров и патрубков к длинномерным трубам-коллекторам.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения опрокидывания изделия с дисбалансом при его кантовании.

На фиг.1 изображен цепной кантователь, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.1; на фиг,4 — схема работы кантователя.

30 точкой контакта роликов 11 с изделием до оси поворота рычагов.

В исходном положении рычаги 7 противовесами 8 разведены до ограничителей 12, открывая доступ для загрузки изделия, После проведения подготовительных операций изделие устанавливается на участок 6 цепи 5, под действием массы изделия цепь натягивается и опускается, поворачивая рычаги 7 и преодолевая при этом воздействие на рычаги противовесов 8. Рычаги 7 поворачиваются до полного контакта прижимных роликов 11 с изделием.

От действия массы Q изделия на цепь 5 в точках контакта роликов 11 с изделием образуются зажимные нормальные силы к„ и к< и в зависимости от величины углов поворота рычагов 7 достигают определенного значения по величине, обеспечивая зажимной момент М, равный произведению суммы нормальных сил на коэффициент сцепления f между роликами 11 и изделием и на радиус изделия.

М = (r + к ) f — который противоУ действует опрокидывающему моменту М1 возникающему от смещения центра тяжести изделия от его геометрического центра.

В момент контакта роликов 11 с, изделием штифты 14 фиксаторов 13 выдвигают, размещая эксцентриковые участки 15 в отверстиях секторов 9, препятствуя самопроизвольному повороту рычагов при кантовании изделия.

Тормозное приспособление 17 в это время замыкают, исключая возможность поворота звездочки 3, которая посредством цепи 5 исключает возможность поворота остальных звездочек. В результате за счет неподвижности всех звездочек, определенной длины рабочего участка 6 цепи 5, воздействия фиксаторов 13 на рычаги, наличия противодействующего момента M опрокидывающему моменту М изделие остается

1 в подвешенном состоянии и неподвижным относительно собственной оси.

Воздействие же одного иэ фиксаторов, а не обоих одновременно, обеспечивается благодаря регулировке зазора з 13372 между участком 15 и отверстием секторов 9.

После этого тормозное приспособление 17 отключают и включают вращение приводной звездочки 3, осуществляя кантование изделия.

После проведения всех рабочих операций, например, сварки, включают тормозное приспособление 17, фиксируя приводную звездочку, расфиксируют рычаги 7, краном снимают изделие, при этом рычаги под действием противовесов 8 разворачиваются до ограничителей 12. 15

Кантователь подготовлен для дальнейшей работы.

Наличие тормозного приспособления обеспечивает фиксацию цепи с изделием в любом удобном для проведения 2д работ положении.

Путем выполнения одной из стоек

2 подвижной и выполнения рычагов телескопическими обеспечивается установка прижимных роликов 11 под необ- 25 ходимым углом к изделию при различных его габаритах и смещениях центра тяжести, чем в свою очередь обеспечивается зажим изделия с усилием, необходимым для удержания его при возникновении опрокидывающего момента, возникающего при кантовании иэделий с дисбалансом.

Формула изобретения

1. Цепной кантователь, содержащий смонтированные на основании стойки с приводной и холостой звездочками, установленные на стойках рычаги с холостыми звездочками и противовесами, фиксаторы рабочего положения рычагов, ограничители поворота рычагов, кантующую замкнутую цепь, установленную с возможностью охвата звездочек основания и стоек, механизм натяжения цепи и тормозное приспособление для приводной звездочки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения опрокидывания при кантовании изделий с дисбалансом, на оси поворота звездочек рычагов смонтированы прижимные ролики для изделия, а фиксаторы рабочего положения рычагов выполнены в виде смонтированных на стойках выдвижных поворотных штифтов с эксцентриковым участком для рычагов.

2, Кантователь по п.1, о т л и" чающий с я тем, что рычаги выполнены телескопическими.

3. Кантователь по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что одна из стоек выполнена подвижной.

1337224

Р-Е

Ф

f1 с.оставитель Е. Крюкова

Редактор Э. Слиган Техред М .Дидык Корректор Н. Король

Заказ 4081/14 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4