Линия химической и электрохимической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133725

Класс 48а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 208

В. А. Иванов и П, Н. Клейман

ЛИНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 18 марта 1960 г, за № 668957 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №,22 за 1960 г.

Изобретение касается линий химической и электрохимической обработки деталей на подвесках и в барабанах, включающих в себя механический тельфер, обеспечивающий подъем, зажим и вращение барабана.

Отличительной особенностью описываемой линии является то, что с тельфером смонтирована подъемная площадка с захватами и редуктор для вращения последнего с автоматическим переключением его вращения на индивидуальный привод в ваннах с длительной экспозицией.

Такое устройство имеет целью механизировать перемещение обрабатываемых деталей на линии.

На фиг. I и 2 показан общий вид механического тельфера в двух проекциях.

С перемещающимся в линии по замкнутому монорельсу механическим тельфером 1 смонтирована подъемная площадка 2, несущая клещевой захват 8 ббааррааббаанна а 4 4 и и рреедуктор 5 для привода барабана во вращательное движение. Подъем и опускание площадки осуществляются посредством вертикально укрепленного на ней ходового винта б, взаимодействующего с гайкой 7, монтированной на шкиве 8 приводной системы тельфера. При вращении шкива винт завертывается или вывертывается из гайки, соответственно опуская или поднимая площадку.

Для управления клещевым захватом барабана на площадке MOHтирован приводной от отдельного электродвигателя 9 валик IO, имеющий в нижней своей части резьбу, на которую навинчена гайка 11, связанная с коленчатыми рычагами клещевого захвата.

При подъеме площадки концы захватов конусными фиксаторами входят в отверстия рамы и таким образом соединяют ведущую шестерню 12 редуктора с шестернями 18 и 14 барабана. От ведущего валика

15 редуктора 5 барабан получит вращательное движение, которое необходимо для перемешивания деталей в барабане. № 133725

Таким образом, при непрерывном вращении барабана последний можно поднимать и опускать в любую из подготовительных ванн согласно технологическому процессу.

Предмет изобретения

Фиг 2

Редактор Н. Л. Леонтьева Текред А. А. Камышникова Корректор И. Бронштейн

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 0(108 /и

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одн. к псч. 6/IV — б1 г

Зак. 794/55

Типография, пр, Сапунова, 2, Линия химической и электрохимической обработки деталей на подвесках и в барабанах, состоящая из механического тельфера для подьема, зажима и вращения барабана, отличающаяся тем, что, с целью механизации перемещения деталей, с тельфером смонтирована подъемная площадка с захватами и редуктор для вращения барабана и автоматического переключения его вращения на индивидуальный привод в ваннах с длительной экспозицией, Ф