Пресс-форма для изготовления резиновых колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец. Цель изобретения - повышение качества резиновых колец за счет предотвращения повреждения их при снятии с сердечника. Для этого на поверхностях сердечника и полуформ выполнены замкнутые сопряженные гнезда, расположенные с наклоном к продольной оси сердечника. Благодаря зтому внутренний диаметр отформованных резиновых колец больше наружного диаметра сердечника. 3 ил. г О)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 В 29 С 35/02, 33/42//В 29 Ь 31:26 ф К
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪГ С8И4ЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3993356/23-05 (22) 23.12.85
{46) 15.09.87. Бюл. 9 34 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) П.К.Баринов, Е.В.Шатаев и Е.А.Мальков (53) 678.057.726:678.06:52-762(088.8) (56) Кошелев Ф.Ф., Буканов А.Е. Общая технология резин, М.: Химия, 1978, с. 393, рис. IV% 65, (б).
Патент Великобритании У 1465403, кл. В 5 А, 1977. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДДЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
РЕЗИНОВЫХ КОЛЕЦ
{57) Изобретение относится к области изготовления резиновых технических иэделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец. Цель изобретения— повыпение качества резиновых колец за счет предотвращения поврелдения их прн снятии с сердечника. Для этого на поверхностях сердечника и полуформ выполнены замкнутые сопряженные гнезда, расположенные с наклоном к продольной оси сердечника. Благодаря этому внутренний диаметр отформованных резиновых колец больше наружного диаметра сердечника. 3 ил.
1 1337271
Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец.
Цель изобретения — повышение качества резиновых колец за счет предотвращения повреждения их при снятии с сердечника.
На фиг.1 изображена пресс-форма; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — сердечник в положении. съема готовых колец.
Пресс-форма состоит из сердечника 1, полуформ 2 и 3. На поверхностях сердечника 1 и полуформ 2 и 3 выполнены замкнутые сопряженные гнезда 4 для формования резиновых колец
5. Гнезда 4 расположены с наклоном к продольной оси сердечника 1. Шпонки 6 служат для фиксирования положения сердечника 1 относительно полуформ 2 и 3.
Пресс-форма работает следующим образом. 25
Замкнутые сопряженные гнезда 4 на сердечнике 1 заполняются резиновой смесью, на сердечник 1 устанавливаются полуформы 2 и 3, и под действием сжимающего усилия на пресс- Зр форму в сборе при заданной температу ре в течение заданного времени осуществляется формование и вулканизация колец. Шпонки 6 или другие фиксирующие элементы определяют сопряженное положение канавок на сердечнике
1 и полуформах 2 и 3. В результате в пресс-форме образуется ряд резиновых колец 5. После окончания вулканизации снимаются полуформы 2 и 3 и с некоторым усилием из замкнутых кольцевых гнезд 4 выводятся резиновые кольца 5.
Благодаря тому, что замкнутые гнезда расположены с наклоном к продольной оси сердечника, внутренний диаметр резиновых колец 5 больше наружного диаметра сердечника 1.
Применение изобретения позволяет повысить качество резиновых колец и увеличить производительность. формула изобретения
Пресс-форма для изготовления резиновых колец, содержащая сердечник и охватывающие его полуформы с кольцевыми формующими гнездами, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества колец за счет предотвращения их повреждения при снятии с сердечника, формующие гнезда расположены наклонно к продольной оси сердечника.
133727I
Составитель Б.Мамушкин
T«Ð À И.Попович корректор А Зимокосов
Редактор Л.Веселовская
Заказ 4085/16
Тираж 564 Подписное
ВНИИ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4