Машина для эмульсионного травления клише

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133729

Класс 48d, 1

1ют

СССР !

> д

1.» — » г 0 ю У

Подписная группа Л0 211

Л. Д. Нейгауз, У,. 1т. Карпова, В. Д. Глушко, И. T. Зеленый, H. JI. Пашуля, Л. Л, Ледяшов, В. M. Хрем»ут и А, Я. Пырьев

МАИИНА ДЛЯ З«ЧУЛЬСИСНИОГ0 1РЛВЛКНИЯ КЛИИК

Заявле>«о 22 феврали )9С««г, за Кю Г>55ЛИ и Коми-.ет по лела.> ttçoáðåò!Tttit ttj>tt СовеTc .»>««««иет«>ов СССР

Опубликовано tt <.Б>ог>г>етеве t«Tnaj>t tcttttij» ю 22 за 1Я60 г.

Извест«111 УcTBHQBKH дл«1 TPBB,. !clj!III тнпогPB!I«c!

Предлагаемая конструкция машип,> для эмульсионного травления

Iвершает кроме вращательного движения с«цс и возвратно-поступаТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕННЕ На ВЕЛИЧИНУ змсжДУРОТОР ОГО РаССтОГП« Я, а таКжЕ охлаждениeì трявящсго раствора. Это пo3воляст интеHñèôèöHðîвaть процесс травления. Применение блокировки для остановки машины при подъеме крышки обеспечивает безопасность ее обслуживания.

На фиг. 1 дана предлагаемая машина с ч",ñòè÷íî вскрытыми боковыми степками шкафа; па фиг. 2 — тра.èëüïàÿ ванна в разрезе; на фиг. 3 — крышка ванны с механизмом привода пластинодержателя.

Машина для эмульсионного травлсш«я клише состоит нз каркаса 1 и укрепленных на нем травильной ванны 2 с крышкой 8, электродвигателя 4 привода роторных мешалок 5 и электродвигателя б привода мехянизмя перемещения г>лястинодержате>1«1, В котором 1<репllтся протрявливаемая пластина. Для удаления паров кис; оты и газообразных продуктов реакции служит отсасывающий ве:«тилятор 7. Травильный раствор подается в ванну насосом 8 с электродвгнателем 9 через па«рубок

10. Охлажда!Ощая раствор вода поступает из водопроводной сети через электро х«агнитны!л клапан,; правляемь«Й эз«е«<троко««тя«<гHLI »I Tcpi»ID:» cTром и проходит по змеевику 11. Перемешивапле травя«цего раствора р 7 производится роторными мешалками л.

Механизм привода пластинодержателя 12, размещенный на откид> ной крышке 8 ванны. состоит из напр Явля!Оlцих т,», Ijo которым переме«цается ползун 14, несущий ось 15 пластюп!Одержател1! с шестерней 16.

Винт 17 через цепную передачу 18 и зубчатую передачу 19 получает воз№ 133729 вратно-вращательное движение от электродвигателя 6 и через сухарь 20 сообщает возвратно-поступательное движение ползуну 14. При этом шестерня 1б, обкатываясь по рейке 21, сообщает пластинодержателю вращательное движение.

Управление машины осуществляется с пульта управления 22, укрепленного для удобства монтажа на откидной раме. Отработанный травильный раствор сливается при включении сливного электромагнитного крана, управляемого с пульта.

Предмет изобретения

Машина для эмульсионного травления клише, состоящая из каркаса, травильной ванны, сливного устройства, пластинодержателя с приводом, двухлопастных роторов и пульта управления, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса травления и безопасности обслуживания, пластинодержателю придают кроме вращательного движения также перемещение влево и вправо на величину междуроторного расстояния при помощи винта, который связан с осью пластинодержателя посредством сухарика, закрепленного на подвижном ползуне, а также осуществляют охлаждение раствора и автоматическое выключение его подачи при подъеме крышки.