Приспособление для монтажа щеточных уплотнений на пневмовозы контейнерных пневмотранспортных установок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к приспособлениям для сборки, а именно к приспособлениям для монтажа щеточных уплотнений пневмовозов контейнерных пневмотранспортных установок. Цель изобретения - повышение производитель ности. Приспособление содержит хомут 1, с помощью которого на корпусе 2 пневмовоза закрепляют диск 3 с отверстиями , на котором шарнирно уста- .новлена штанга 6 с ограничителем 8. Штанга 6 имеет подпружиненный палец 5, При работе ограничитель 8 устанавливают около дисков 11 со щеточными уплотнениями 9 и выводят последние из дисков 11 до упора в ограничитель 8, монтируя участок уплотнения. При этом положение штанги 6 с ограничителем 8 зафиксировано пальцем 5, который введен в одно из отверстий диска 3. Поворачивая последовательно штангу 6 на определенный угол, монтируют участки щеточных уплотнений 9 до образования кольцевого щеточного уплотнения. 3 ил. о ел N)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 742294 (21) 4029001/25-28 (22) 24.02.86 (46) 15.09.87. Бюл. М - 34 (71) Специальное конструкторское бюро "Транспрогресс" (72) А.Г.Михайлов, В.В.Харланов и В.В.Чубаров (53) 621.867.872 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 742294, кл. В 65 G 51/06, 1978. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖА ЩЕТОЧНЫХ УПЛОТНЕНИЙ НА ПНЕВМОВОЗЫ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПНЕВИОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК (57) Изобретение относится к приспособлениям для сборки, а именно к приспособлениям для монтажа щеточных уплотнений пневмовозов контейнерных пневмотранспортных установок. Цель и) 4 B 65 G 11/02 В 25 В 11/02 изобретения — повышение производитель ности. Приспособление содержит хомут с помощью которого на корпусе 2 пневмовоза закрепляют диск 3 с отверстиями, на котором шарнирно уста.новлена штанга 6 с ограничителем 8.
Штанга 6 имеет подпружиненный палец 5.
При работе ограничитель 8 устанавливают около дисков 11 со щеточными уплотнениями 9 и выводят последние из дисков 11 до упора в ограничитель
8, монтируя участок уплотнения. При этом положение штанги 6 с ограничителем 8 зафиксировано пальцем 5, которык введен в одно из отверс-кй диска 3. Поворачивая последовательно штангу 6 на определенный угол, монтируют участки щеточных уплотнений 9 до образования кольцевого щеточного уплотнения. 3 ил.
1 133
Изобретение относится к приспособлениям для сборки, а именно к приспособлениям для монтажа щеточных уплотнений пневмовозов контейнерных пневмотранспортных установок, и является дополнительным к основному авт. св. Ф 742294.
Цель изобретения — повышение производительности за счет повышения удобств монтажа, На фиг,1 изображено приспособление, установленное на пневмовозе,, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1.
Приспособление для монтажа щеточных уплотнений содержит хомут 1, ус.— тановленный на корпусе 2 пневмовоэа с эксцентриситетом е, величина которого выбирается равной величине проседания корпуса 2 пневмовоза на амортизаторах его колес, фиксатор, представляющий собой диск 3 с отверстиями 4, установленный в хомуте
1, и подпружиненный вдоль оси палец
5, расположенный на штанге 6 и предназначенный для поочередного взаимодействия с отверстиями 4 диска 3.
Штанга 6 закреплена на диске 3 с помощью шарнира 7, центр которого расположен на оси хомута 1, т.е. с эксцентриситетом е относительно корпуса
2 пневмовоза (см. фиг.2), На штанге 6 жестко закреплен ограничитель 8 перемещения щеточных уплотнений 9 в радиальном направлении, выполненный в форме дуги окружности транспортного трубопровода.
Приспособление работает следующим образом.
Перед началом монтажа корпус 2 пневмовоза устанавливают на опоры 10.
7323
>5
На корпусе 2 с помощью хомута 1 закрепляют диск 3 со штангой 6, шарнирно установленной на последнем. Затем, располагая ограничитель около дисков 11 со щеточными уплотнениями 9, выводят последние из дисков 11 до упора в ограничитель 8, при этом положение штанги 6 с ограничителем 8 зафиксировано с помощью пальца 5, введенного в одно иэ отверстий 4 диска 3.
Установив щеточные уплотнения 9 на участке, равном длине ограничителя 8, выводят палец 5 иэ отверстия 4, поворачивают штангу 6 на определенный угол, фиксируют его в этом положении с помощью пальца S и вновь повторяют операцию монтажа следующих щелочных уплотнений 9 на новом участке. После того как ограничитель 8 опишет полный круг, из отдельных щеточных уплотнений 9 образуется кольцевое уплотнение, ось которого смещена относительно оси корпуса 2 пневмовода на величину е.
Формула изобретения
Приспособление для монтажа щеточных уплотнений на пневмовозы контейнерных пневмотрайспортных установок, по авт.св. N -742294,,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено фиксатором в виде установленного в хомуте диска с отверстиями и подпружиненного вдоль оси пальца, установленного на штанге для поочередного взаимодействия с отверстиями диска, штанга шарнирно закреплена на диске, а ось шарнира расположена на оси хомута °
1337323
1337323
Составитель Ф.Рубин
Техред Л„Сердюкова Корректор С.Щекмар
Р едакт ор А. Доли нич
Заказ 4090/19 Тираж 776 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий
11303 1, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4