Способ снятия наружной фаски на трубке радиатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 5„

7с 2) № 133733

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Ю. Н, Толстов и В., f . Воронин

СПОСОБ СНЯТИЯ НАРУ)КНОЙ ФАСКИ НА ТРУБКЕ РАДИАТОРА

Заявлено 14 марта 1960 г. за № 658583/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «о<оллетенс изо<бретсний» № "2 за 1

Известно, что операция снятия наружной фаски на трубке радиатора при изготовлении ее на трубозакаточных станках осуществляется обычно путем подачи трубки вручную к приводимому во вращение полому коническому режущему инструменту.

Применение описываемото способа позволяет автоматизиросвать эту операцию. Достигается это тем, что инструмент совместно с его приводом размещают на отрезном механизме трубозакаточного станка вместо упора, а для ограничения подачи трубки к инструменту применяют ограничитель, установленный в центральном отверстии этого инструмента.

На фиг 1 схематически изооражен режущий инструмент и его привод; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1

Режущий инструмент, используемый при осуществлении предложенного способа, приводится во вращение от привода, состоящего из стального корпуса I, в котором на двух подшипниках 2 качения смонтирован ротор 8, выполненный в виде турбинки с восемью прямыми лопатками. Корпус закрыт крышкой 4, прикрепленной к нему тремя винтами.

Конец вала ротора имеет левую резьбу, на котору1о навинчен каленый наконечник 5, име1ощий конический раструб с насечкой а по малому диаметру, Эта насечка и превращает наконечник в режущий инструмент. В цилиндрическое отверстие наконечника запрессован каленый сердечник б, служащий ограничителем при подаче трубки, К корпусу 1 приварены два штуцера 7 для подачи сжатого воздуха, который заставляет вращаться ротор с наконечником.

Инструмент совместно с приводом крепится на отрезном механизме трубозакатного автомата известной конструкции, совершающем возвратно-поступательные движения.

Трубка в процессе ее обраоотки попадает в конический раструб вращающегося инструмента и движется до упора в сердечник б, после чего режущие кромки насечки а срезают па конце трубки фаску шириной 1 — 2 лж.,¹ 133733

Предме1 изобретения

1. Способ снятия наружной фаоки на трубке радиатора посредством приводимого во <вращение полого конического режущего инструмента, отличающийся тем, что, с целью автоматизации выполнения этой операции во время изготовления трубки на трубозакаточном станке, инструмент вместе с приводом его размещают на отрезном механизме трубозакаточного станка вместо упора.

2. Способ <по п. 1, отлич а ю щий с я тем, что, с целью ограничения подачи трубки к режущему инструменту, применяют ограничитель. установленный р центральном отверстии инструмента.

Фиг I

У«г 2

1 <дантон М, А. Мроино Т<хре,< А. А Камышиикова Корректор М. В. Афанасьева

11одп. к пеи. 18.1-6! ак. 174

Формат вум. 70+108<,;

Тираж 1200

11,1>ТИ прп Комитете I<0 делам иаооретсний при Совете Министров СССР

Моск«а, L

О<вьем 0,17 мсл, и..:

11ена 3 кон и открьпип

2/8

Тип«графин ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сов< те Министров СССР, Москва. Петровка, 14.