Устройство для управления работой станка с использованием пневматического датчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26вз

67а, 32в2

М 133735

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 164

П. М. Сутовский и Ф. М. Ярошевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СТАНКА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА

Заявлено 24 октября 1959 г. за № 642257/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 r.

Устройства для управления работой станка с использованием пневматического датчика с двухсторонним измерительным соплом, вмонтированным в корпусе инструмента, известны, но эти устройства не фиксируют размер заготовки до обработки.

В предлагаемом устройстве одно из колен дифференциального мембранного датчика перекрывается золотником после того, как калибр установлен в отверстие детали. Такое выполнени" обеспечивает фиксацию размера заготовки до обработки.

На схеме изображено предложенное устройство, которое состоит нз калибра 1 с двумя измерительными соплами 2, датчика 8 с двумя полостями 4 и 5 и мембраной б и электропневматического клапана 7 с золотником 8.

Работа устройства при обработке отверстия происходит следующим образом. Перед началом обработки калибром 1 производится замер диаметра обрабатываемого отверстия детали 9, при этом в обеих полостях 4 и 5 датчика 8 устанавливается одинаковое давление, соответствующее первоначальному зазору между соплами 2 калибра 1 и измеряемым отверстием детали 8, следовательно это давление соответствует диаметру отверстия до обработки.

В момент начала обработки электропневматический клапан 7 автоматически переключается, перекрывая золотником 8 доступ воздуха в камеру 4 в которой, таким образом, останется прежнее давление.

В процессе обработки диаметр измеряемого отверстия будет увеличиваться, и поэчому будет увеличиваться зазор между соплами калибра и обрабатываемым отверстием, но давление будет передаваться только в полость 5 датчика 3.

Когда разность давлений в полостях 4 и 5 достигнет определенной величины, соответствующей разности диаметров, мембрана 6 прогнется № 133735

Предмет изобретения

Устройство для управления работой станка с использованием пневматического датчика с двухсторонним измерительным соплом, вмонтированным в корпусе инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации размера заготовки до обработки, одно из колен дифференциального мембранного датчика перекрывается, золотником после установки калибра в отверстие детали.

Редактор Л. И. Лукомская Техред А. Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Подп. к печ. 25.XI-60 г

Зак. 9740

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. и замкнет контакт датчика, а исполнительный механизм получит команду на прекращение процесса обработки, т. е. остановку станка.

Измерение обрабатываемого отверстия производится при каждом ходе станка, так как калибр 1 связан со станком.

Предложенное устройство дает возможность контролировать припуск на обработку в пределах 0,1 — 0,15 ил и обрабатывать детали с оптималььыми пропусками.