Способ прессования профилей переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133741

Класс 491, 16

491т, 11

СССР (i г . . г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 212

Б, И. Матвеев, С. Б. Певзнер и Л. Г. Огурчиков

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 13 января 1951 r. за № 441534/25 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !960 r.

Основное авт. св. № 80834 от 21 чая !948 г. на )й я тех же лиц

Известен способ прессования профилей с непрерывно изменяющимся сечением путем постепенного изменения рабочего отверстия разъемной матрицы с использованием пресса, защищенного авт. св. М 80834.

Однако в этом случае невозможно производить прессование профилей со ступенчатым изменением сечения, например, профилей с законцовками.

В описываемом способе получение указанных профилей достигается путем применения разъемной матрицы, в которой последовательное изменение сечения достигается перестановкой. вкладыша при переходе от одного размера сечения к другому. Кроме того, получение таких профилей возможно при последовательной установке в мундштук пресса матриц переменных сечений от ббльшего сечения к меньшему и удалении матрицы меньшего сечения при переходе к ббльшему сечению.

На фиг. 1 схематически изображен мундштук пресса с матрицами; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — ряд возможных вариантов размещения участков различных сечений; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 3.

В мундштук 1 пресса устанавливаются цельные матрицы 2 и разьемные матрицы 3 в количестве, соответствующем требуемому количеству ступеней профиля, причем матрица максимального сечения устанавливается со стороны втулки контейнера 4 первой, а матрица минимального сечения — последней.

В начале прессования формообразование профиля 5 происходит через матрицу с минимальным сечением. После того как профиль требуемой длины данного сечения отпрессован, эта матрица снимается и формование производится через следующую матрицу ббльшего сечения, и так далее. Матрица, через которую отпрессована часть профиля, может выталкиваться металлом, выходящим из следующей матрицы или удаляться механическим путем или вручную. № 13374l

Отделение прессостатка осуществляется путем удаления его из защитного кольца б аналогично удалению прессостатка при прессовании профилей переменного сечения.

Применяя этот способ, можно прессовать ступенчатые профили длиной до 20 м, снабженные законцовкой 7.

Предмет изобретения

1. Способ прессования профилей переменного сечения с использованием пресса по авт. св. № 80834, отлич ающий ся тем, что, с целью получения профилей со ступенчатым изменением сечения, например, профилей с законцовками, производят последовательное изменение сечения разъемной матрицы путем перестановки вкладышей при переходе от одного размера сечения к другому.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что в мундштук пресса устанавливают последовательно матрицы переменных сечений от ббльшего к меньшему и удаляют матрицу малого сечения при переходе к ббльшему сечению.

Иид Р

Ф(г 3

Ф г