Протяжная печь-ванна для нагрева длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к протяжной печи-ванне для нагрева длинномерных изделий в расплаве, Цель изобретения - экономия электроэнергии за счет сокращения испарения расплава и облегчения заправки изделия, Печь-ванна содержит футерованный трубчатый дугообразный корпус с направляющими роликами, одни из которых закреплены на своде кожуха, а другие - на входе и выходе печи. Через печь пропущен замкнутый трос с захва.том Изделия, Возможно наличие на выходе шлюза с охлаждаемым сводом , с щетками и шторками. Преимущества изобретения состоят в экономии площади цеха, сокращении зеркала ванны, с которого происходит испарение расплава, экономии расплава и энергии на разогрев ванны. Облегчается заправка изделия, уменьшается площадь зеркала испарения расплава и одновременно уменьшаются усилия протягивания , 5 з,п, ф-лы, 4 ил. (Л со со 4 1О 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 21 D 9 58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3996823/23-02 (22) 26. 12.85 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина (72) M.Ñ.Âàñèëåâñêèé, A.À.ÅÀèìoý и Г.Е.Заносова (53) 62 1.365.44(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 794084, кл. С 21 D 9/56, 1981.

Аптерман В.M. и др. Протяжные печи. M. Металлургия, 1969, с. 17, 19, 22.

Металловедение и термическая обработка стали. Справочное издание под ред. Бернштейна M.М. и др. М.:

Металлургия, 1983, с.352. (54) ПРОТЯЖНАЯ ПЕЧЬ-ВАННА .ДЛЯ НАГРЕВА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к протяжной печи-ванне для нагрева длинно„„SU„, 337428 А1 мерных изделий в расплаве. Цель изобретения — экономия электроэнергии за счет сокращения испарения расплава и облегчения заправки изделия.

Печь-ванна содержит футерованный трубчатый дугообразный корпус с направляющими роликами, одни из которых закреплены на своде кожуха, а другие — на входе и выходе печи. Через печь пропущен замкнутый трос с захватом изделия. Возможно наличие на выходе шлюза с охлаждаемым сводом, с щетками и шторками. Преимущества изобретения состоят в экономии площади цеха, сокращении зеркала ванны, с которого происходит испарение расплава, экономии расплава и энергии на разогрев ванны. Облегчается заправка изделия, уменьшается площадь зеркала испарения расплава и одновременно уменьшаются усилия протягивания. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1 1337428

Изобретение относится к металлургии, к термообработке, к печам для нагрева лент, проволоки и предназначено для использования в термических

6 цехах и термоволочильных отделениях, Цель изобретения — экономия электроэнергии за счет сокращения испарения расплава и облегчения заправки изделия. 10

На фиг.1 изображена печь-ванна, продольный разрез; на фиг.2 -- разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 — то же, вариант формы выполнения корпуса печи-ванны; на фиг.4 — шлюз, продоль- 1б ный разрез.

Протяжная печь-ванна содержит фу-, терованный корпус 1 в виде дугообразной трубы, кожух 2, нагревательные элементы (не показаны),размещенные в 20 футеровке корпуса, направляющие ролики 3, закрепленные на своде кожуха 2, и направляющие ролики 4, закрепленные на входе и выходе печи, кожух заполнен расплавом, например 25 солевым. Печь также содержит устройство для заправки изделия 5, выполненное в виде замкнутого троса 6 с захватом-флажком 7. Одна из ветвей троса пропущена через печь. 30

Корпус 1 может быть выполнен в поперечном сечении круглым (фиг.2) или эллипсовидным (фиг,3). Печь может иметь на входе и выходе шлюзы

8, выполненные с водоохлаждаемыми сводами 9 для конденсации паров расплава. Шлюз, размещенный на выходе, может быть выполнен со щетками 10 для очистки от расплава обрабатываемого изделия и возврата рас- 40 плава в ванну, а также шторками 11, образующими шлюзовую камеру. Шлюз 9 служит для защиты атмосферы цеха от испарения расплава, для создания экологически чистого производства.

Направляющие ролики 3 могут быть выполнены в виде шаров (фиг.2), удобные для изделия 5, например проволока, и в виде катушки (фиг.3), например лента.

Работа печи-ванны заключается в следующем.

Обрабатываемое иэделие 5 зажимают концом захвата-флажка 7 и протаскивают через печь с расплавом, Затем изделие 5 вытаскивают из печи, отстегивают от захвата, перекидывают через ролик 4 и протягивают далее. Тросик 6 с флажком-захватом 7 используется только при заправке изделия 5, в остальное время до следующей заправки изделия он находится в покое, а захват-флажок 7 вне печи.

Harpeв изделия 5 в данной печиванне ведут при установленном температурном режиме и постоянном протягивании изделия с заданной скоростью.При этом изделие внутри ванны направляется роликами 3, а вне ванны — роликами 4. Расплав возвращают в печь-ванну, задерживая от выноса с помощью щеток 1У и конденсируя на своде 9 шлюза 8.

Преимущества предлагаемой печиванны состоят в том, что при высокой производительности печи экономится электроэнергия на нагрев ванны, сокращается площадь зеркала ванны, с которого идет испарение рас плава.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Протяжная печь-ванна для нагрева длинномерных изделий, содержащая футерованный корпус с нагревателями и расположенные в нем расплав и направляющие ролики, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью экономии электроэнергии за счет сокращения испарения расплава и облегчения заправки изделия, корпус выполнен в виде дугообразной трубы, а печь-ванна снабжена устройством заправки изделия, выполненым в виде замкнутого троса с захватом изделия, при этом одна из ветвей троса расположена в корпусе.

2. Печь-ванна по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что направляю-. щие ролики закреплены на своде.

3. Печь-ванна по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена шлюзами, расположенными на входе и выходе корпуса.

4. Печь-ванна по п.1, о т л и " ч а ю щ а я с я тем, что корпус выполнен в поперечном сечении эллипсовидным.

5. Печь-ванна по п.3 о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что шлюзы выполнены водоохлаждаемыми.

6. Печь-ванна по ы.3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью очистки изделия от расплава, шлюз, з 1М 7 2Е расположенный на выходе корпуса, вы- на которо" р и зак еплены щетки, выполполнен со щетками, а поверхность, иена сводчатой.

Ф I 337428

Составитель М. Кузовкина

Редактор р.йвыдкая Техред И.Попович Корректор И. Эрдейи

Заказ 4099/24

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4