Трубоукладчик дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретеиие относится к строительству закрытых дренажных систем. Цель - расширение технологических возможностей трубоукладчика путем обеспечения укладки дренажных труб различного размера. Трубоукладчик включает бункер, в отсеке 3 которого размещены состоящие из прутков подающие лотки (Л) 1 и 2. Прямолинейные части Л 1 и 2 параллельны между собой и переходят в дугообразные части 5. Последние расположены на одном уровне с низом дефлектора 6. В зависимости от длины труб используют л 1 или л 2. При применении коротких труб выводят из рабочей зоны посредством вращения винтов регулировочного механизма прутки Л 1. Затем вращением винтов в обратном направлении производят установку в рабочее положение Л 2. Дугообразную часть 5 Л 2 заводят в дефлектор, располагая на выступе 7. В случае перехода на укладку труб различного диаметра посредством винтов и гаек регулируется расстояние между прутками . 2 3. п. ф-лы, 3 ил. ////////// У///////////у 7/7/////////////////// tpufff (Л со со 4: 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (go4 E02F5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ рого размещены состоящие из прутков подающие лотки (Л) 1 и 2. Прямолинейные части Л 1 и 2 параллельны между собой и переходят в дугообразные части 5.

Последние расположены на одном уровне с низом дефлектора 6. В зависимости от длины труб используют Л 1 или Л 2.

При применении коротких труб выводят из рабочей зоны посредством вращения винтов регулировочного механизма прутки Л I. Затем вращением винтов в обратном направлении производят установку в рабочее положение Л 2. Дугообразную часть 5 Л 2 заводят в дефлектор, располагая на выступе 7. В случае перехода на укладку труб различного диаметра посредством винтов и гаек регулируется расстояние между прутками. 2 з. п. флы, 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3976706/29-03 (22) 14.10.85 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (751 Л. П, Тюрин (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Васильев Б. А. и др. Мелиоративные машины. М.: Колос, 1980, с. 94, с. 304 — 305, рис. 62, 168. (54) ТРУБОУКЛАДЧИК ДРЕНОУКЛАДЧИКА (57) Изобретение относится к строительству закрытых дренажных систем. Цель — расширение технологических возможностей трубоукладчика путем обеспечения укладки дренажных труб различного размера. Трубоукладчик включает бункер, в отсеке 3 котоÄÄSUÄÄ 1337485 А 1

1337485

Изобретение относится к строительству закрытых дренажных систем.

Цель изобретения — расширение технологическихх возможностей трубоукл адчика путем обеспечения укладки дренажных труб различного размера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трубоукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг.

Трубоукладчик содержит нижний 1 v верхний 2 подающие лотки. Подающие лотки и 2 расположены в отсеке 3 подачи и укладки дренажных труб, находящимся перед отсеком 4 фильтрующего материала. Прямолинейные части лотков 1 и 2 параллельны между собой и переходят в дугообразные части 5, которые расположе ны на одном уровне с низом дефлектора 6, который выполнен с выступом 7.

Подающие лотки 1 и 2 имеют регулировочный механизм, состоящий из винтов 8 с разнонаправленными резьбами и гаек 9, установленных на равном расстоянии от середины лотков 1 и 2.

Гайки 9 жестко закреплены на прутках 10, из которых состоят лотки 1 и 2.

Винты 8 смонтированы в неподвижных опорах 11, закрепленных»а боковых стенках 12 трубоукладчика.

Трубоукладчик работает следующим образом.

Если применяют короткие трубы, то используют верхний лоток 2. Для э ого прутки 10 нижнего лотка 1 выводят из рабочей зоны. Это достигается вращением винтов 8, что ведет к перемещению гаек 9 и соответственно прутков 10. После отвода прутков 10 лотка 1 производят установку в рабочее положение лотка 2, вращая винты 8 в направлении, обратном вращению аналогичных винтов лотка 1. При этом дугообразные части 5 лотка 2 заводят в дефлектор 6, располагая на выступе 7.

При необходимости перехода на укладку труб большой длины используют лоток 1 и операции по переналадке лотков 1 и 2 выполняются аналогично вышеописанным, В случае перехода на укладку труб различного диаметра посредством винтов 8 и

5 гаек 9 регулируют расстояние между пру-гками 10.

Формула изобретения

1. Трубоукладчик дреноукладчика, вклю10 чающий бункер с отсеком подачи и укладки дренажных труб и с расположенным в нем подающим лотком, состоящим из прутков и выполненным из прямолинейной части и сопряженной с ней дугообразной

15 части, нижняя кромка которой расположена на одном уровне с низом дефлектора, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей трубоукладчика путем обеспечения укладки дренажных труб различного размера, трубоук20 ладчик снабжен вторым подающим лотком, состоящим из прутков и выполненным с прямолинейной частью, которая параллельна прямолинейной части первого лотка, и с сопряженной с ней дугообразной частью, нижняя кромка которой расположена на одном уровне с низом дефлектора, при этом подающие лотки установлены последовательно друг за другом и выполнены регулируемыми по ширине посредством регулировочного механизма.

2. Трубоукладчик по и. 1, отличающийся тем, что регулировочный механизм выполнен в виде поперечно расположенных продольным осям лотков винтов с разнонаправленными резьбами и установленных на последних и размещенных на равном расЗ стоянии от средины лотков гаек, жестко соединенных с прутками, при этом концы винтов смонтированы посредством неподвижных опор с возможностью вращения.

3. Трубоукладчик по п. I, отличающийся тем, что в месте сопряжения дугооб40 разных частей лотков с дефлектором последний выполнен с выступом.

1337485

Составитель А. Петров

Редактор А. Ревин Техред И. Верес ЮКорректор В. Гирняк

3aказ 4103 27 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4