Прибор для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i 3; 74Ь,8

34 13375

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения температуры.

К патенту Д. F. Цейтлина, заявленному 15 мая 1928 года (заяв. свид. ¹ 27708).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемый прибор, действие которого основано на расширении тел от теплоты, предназначается,для измерения температуры материалов, сложенных в штабеля, а также температуры внутри нарочных, кристаллизационных, фуговочных и прочих фабрично-заводских аппаратов, недоступных для непосредственного измерения температуры. Прибор состоит нз заключенного в трубу с конусообразным башмаком цилиндра, в котором на осях укреплены неравноплечие рычаги. Плечи последних соединены между сЬбой металлическими стержнями, при чем свободный конец начального стержня укреплен неподвижно в цилиндре, а свободный конец последняго стержня присоединен к самопишущему прибору или к зубчатому сектору, сцепленному с зубчаткой, которая снабжена стрелкой движущейся по шкале, градуированной в градусах температуры.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в вертикальном разрезе; фиг. 2 и 3 — разрезы нижней части прибора.

В трубе 1, снабженной конусообразным металлическим башмаком 4, заключен цилиндр 8, в котором укреплены поворачивающиеся и закручивающиеся оси 6, несущие неравноплечие рычаги 7. Плечи последних соединены между собой металлическими стержнями 8, при чем свободный конец начального стержня 8 укреплен неподвижно в цилиндре 3 на перекладийе 9, а свободный конец последняго стержня, имеющего вид тяги 10. проходящей через отверстие 11 цилиндра 8, присоединен к самопишущему прибору или к зубчатому сектору 12. Последний установлен на верхнем конце трубы 1, соединенном с нижним концом ее посредством втулки 2 из нетеплопроводного материала, может поворачиваться около шарнира 13 и находится под действием пружины 14, прикрепленной к трубе 1, С сектором 12 сцепляется зубчатка 16, снабженная стрелкой 15, движущейся по шкале 5, градуированной в градусах температуры.

Нижний конец прибора вводится в пространство, в котором желательно измерить, температуру, при чем тепловое расширение его частей передается посредством неравноплечих рычагов 7, стержней 8 и тяги 10, к самопишущему прибору (на чертеже не показанному) или к стрелке 15.

Прибор для измерения температуры материалов, сложенных в штабеля, характеризующийся тем, что он состоит из заключенного в трубу 1 с конусообразным башмаrom 4 цилиндра 3, в котором на осях 6 укреплены неравноплечпе рычаги 7, плечи которых соединены между собою металлиЗ фиг. 3 (1((!

Р. Ч. рип. 1 идрвгр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Лвнинград, вданив Рл. Ьдмиралтвйства. ческими стержнями 8, при чем свободный конец начального стержня 8 укреплен неподвижно в цилиндре 3 на перекладине 9, а свободный конец последнего стержня, имеющего вид тяги 10, присоединен к самопишущему прибору или к установленному на верхнем конце трубы 1 на шарнире 13 зубчатому сектору 12, находящемуся под действием пружины 14 и сцепленному с зубчаткой 16, снабженной стрелкой, двигающейся по шкале, градуированной в градусах температуры,