Устройство для бурения восстающих выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для проходки восстающих выработок путем бурения передовой скважины сверху вниз и расширения ее снизу вверх. Цель изобретения - повышение надежности при бурении наклонных выработок , повышение безопасности работ и уменьшение объема буровой камеры. Устройство включает буровой станок 1, расширитель 2 с приводной штангой 3 и колпаком 5 закрепленным на штанге 3. Буровой станок 1 включает раму 6 с направляюш,ими 7, на которых подвижно установлен вращатель 8, соединенный с гидроцилиндром (ГЦ) 9 подачи. На раме 6 закреплены рычаги 10, 11 и 12, образующие жесткую шарнирнорычажную систему (ШРС), которая посредством тяг 13 и 14 соединена с вращателем 8 и колпаком 5 соответственно. Посредством ШРС вращатель 8 перемещают вправо при помощи ГЦ 9 и поднимают расщиритель 2, выворачивая балки 15 из бетонного основания . Затем буровой станок 1 откатывают на тележке 16. Церемещая вращатель 8 посредством ГЦ 9 влево, расширитель 2 опускают и устанавливают катками 17 на рельсы . 1 ил. S (Л J 2 со со ел 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Е 21 D 3/00

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4053076/22-03 (22) 08. 04. 86 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (72) Н. И. Бунин, Л. Ф. Воюта и H. А. Самко (53) 622.256 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 909186, кл. Е 21 D 3/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1129364, кл. Е 21 D 3/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для проходки восстающих выработок путем бурения передовой скважины сверху вниз и расширения ее снизу вверх. Цель изобретения — повышение надежности при бурении наклонных выÄÄSUÄÄ 1337520 А1 работок, повышение безопасности работ и уменьшение объема буровой камеры. Устройство включает буровой станок 1, расширитель 2 с приводной штангой 3 и колпаком 5, закрепленным на штанге 3. Буровой станок 1 включает раму 6 с направляющими 7, на которых подвижно установлен вращатель 8, соединенный с гидроцилиндром (ГЦ)

9 подачи. На раме 6 закреплены рычаги 10, 11 и 12, образующие жесткую шарнирнорычажную систему (ШРС), которая посредством тяг 13 и 14 соединена с вращателем 8 и колпаком 5 соответственно. Посредством

ШРС вращатель 8 перемещают вправо при помощи ГЦ 9 и поднимают расширитель 2, выворачивая балки 15 из бетонного основания. Затем буровой станок 1 откатывают на тележке 16. Перемещая вращатель 8 посредством ГЦ 9 влево, расширитель 2 опускают и устанавливают катками 17 на рельсы. 1 ил.

1337520

Форл ула изобретения

Составитель В. Чуносов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор A. Демчик

Заказ 4107, 29 Тираж 454 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для проходки восстающих выработок путем бурения передовой скважины сверху вниз и расширения ее снизу вверх.

Цель изобретения — повышение надежности при бурении наклонных выработок, повышение безопасности работ и уменьшение объема буровой камеры.

На чертеже изображено устройство после завершения разбурива ния восстаюшего перед извлечением расширителя.

Устройство для бурения восстающих выработок состоит из бурового станка 1, расширителя 2 с приводной штангой 3, на которой имеются лыски под ключ 4. На приводную штангу навинчен колпак 5, выполненный с проушинами. Буровой станок вклк>чает раму 6 с направляющими 7, на которых подвижно установлен вращатель 8, соединенный с гидроцилиндрами 9 подачи.

На раме 6 шарнирно закреплены рычаги 10, 11 и 12, которые при шарнирном их соединении между собой образуют жесткую шарнирно-рычажную систему. Шарнирнорычажная система при помощи тяги 13 шарнирно соединена с вращателем 8, а посредством тяги 14 с колпаком 5. В рабочем положении буровой станок установлен на балках 15, перекрывающих восстающую выработку, а в транспортном положении — на тележке 16. На расширителе имеются катки 17, предназначенные для его транспортировки.

Устройство для бурения восстающих выработок работает следующим образом.

После окончания разбуривания восстающего на лыски приводной штанги 3 устанавливают ключ 4, опирающийся на,балки 15. При этом боковые поверхности ключа располагают между боковыми поверхностями балок 15. В этом положении шпиндель вращателя отвинчивают от приводной штанги 3. Таким образом, расширитель зафикси2 рован на балках 15 и освобожден от бурового станка 1. После этого буровой станок 1 укладывают известным способом в транспортное положение на тележку 16.

На раме 6 устанавливают шарнирно-рычажную систему, смонтированную из рычагов 10, 11 и 12. Вращатель 8 перемещают в крайнее левое положение и при помощи тяги 13 соединяют с рычагами 11 и 12. Затем на приводную штангу навинчивают колпак 5, 10 который при помощи тяги 14 соединяют с шарнирно-рычажной системой. Ключ 4 убирают и гидроцилиндрами 9 перемещают вращатель 8 по направляющим 7 вправо. При этом шарнирно-рычажная система поворачивается около точки закрепления на раме 6 и поднимает расширитель 2, который выворачивает балки 15 из бетонного основания.

При крайнем верхнем положении рычагов 10 и 11, расширитель 2 оказывается над гюдошвой выработки. После этого буровой

20 станок 1 откатывают при помощи тележки 16 от восстающего. Затем, перемещая вращатель 8 гидроцилиндрами 9 влево, расширитель 2 опускают и устанавливают катками l? на рельсы. Тяги 13 и 14 и рычаги 10, ! 1 и 12 рассоединяют и приводят в транспортное положение. Буровой станок 1 и расширитель 2 готовы к транспортированию.

30 Устройство для бурения восстающих выработок, содержащее буровой станок с рамой, вращателем и гидроцилиндрами подачи, связанными с вращателем, и расширитель с приводной штангой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при бурении наклоннь|х выработок, повыше.ния безопасности работ и уменьшения объема буровой камеры, оно снабжено колпаком, закрепленным на приводной штанге, и шарнирно-рычажной системой, установленной

40 íà раме и шарнирно соединенной посредством тяг с колпаком и вращателем.