Поршневой насос регулируемой подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 133754

Класс 59а, 19

ССС

ECLC3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (7однисная грутт Л9 237

Л. Н. Бритвин

ПОРШНЕВОЙ НАСОС РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧИ

Заявлено 5 января 1960 г. за Х 649835/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за !960 г.

Известные поршневые насосы регулируемой подачи с применением дополнительной камсры, заполненной упругой средой и подключаемой к цилиндру- насоса, имеют значительные гидравлические потери При перепуске жидкости в дополнительную камеру, В описываемом поршневом насо=е применен перепускной клапан, жестко соединенный с поршеньком. Поршенек перемещается давлением жидкости против действия пружины и закрывает перепускной клапан в зависимости от величины затяжки пружины. Подпоршеньковая камера снабжена окном, перекрытым сливным:клапаном, нагруженным пружиной. Затяжку пружины изменяют для изменения времени закрытия перепускного клапана и изменения производительности насоса. Такое выполнение насоса уменьшает гидравлические потери при перепуске жидкости в дополнительную камеру.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый насос; «а фиг. 2— один ив вариантов выполнения насоса, При ходе поршня 1 насоса на нагнетение вытесняемая им жидкость выгекает через открытый перепускной клапан 2 и окно 8 в дополнительную камеру и сжимает упругую среду 4 (упругую оболочку, в которую заключен газ). Перепускной клапан 2 жестко соединен с,поршеньком 5, подпружиненным пружиной б.

Подпоршеньковая камера 7 имеет окно, перекрываемое сливным клапаном 8, нагруженным пружиной 9 По мере движения поршня 1 на нагнетание в подпоршеньковой камере 7 давление будет увеличиваться до тех пор, пока не откроется сливной клапан 8, преодолев сопротивление пружины 9, регулируемое .винтом 10. Вследствие возникшего перепада давления на жиклере 11 давление в подпоршеньковой камере 7 понизится. Г1оршенек 5 силой давления жидкости сожмет пружину б, и перепускной клапан 2 закроет доступ жидкости из цилиндра насоса в дополнительную камеру. Давление в цилиндре насоса .повысится

¹ 133754 до рабочего, откроется нагнетательный клапан 12, и произойдет нагнетание оставшейся в цилиндре насоса жидкости. Утечка жидкости через сливной клапан 8 будет незначительна, так как при:небольшом понижении давления в подпоршеньковой камере 7 сливной клапан 8 закроется.

Давление, при котором открывается сливной клапан 8 и, следовательно, закрывается перепускной клапан 2, зависит от затяжки пружины 9 регулировочным винтом 10. Ограничитель И не позволяет упругой среде 4 расширяться при всасываюшем ходе пор шня.

Насос, изображенный на фиг, 2, отличается от описываемого (фиг. l) тем, что в нем подпоршеньковая камера 7 соединена трубкой

14 с атмосферой или со всасывающям трактом насоса.

Предмет изобретения

i. Поршневой насос регулируемой подачи с применением дополнительной камеры, заполненной упругой средой и подключаемой к цилиндру насоса, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью уменьшения гид равлических потерь при перепуске жидкости в дополнительную камеру, применен перепускной клапан, жестко соединенный с поршеньком, перемещаемым давлением жидкости против действия пружины и закрывающим перепускиой клапан в зависимости от величины затяжки пружины.

2. Порпшевой насос по и. 1, < т л и ч и ю щ ий с я тем, что подпоршеньковая камера снабжена окном, перекрытым сливным клапаном, нагруженным пружиной, затяжку которой изменяют для изменения времени закрытия гперепускного клапана и изМенения производительности насоса.