Термокомпрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м. б. использовано для сжатия газов в микрокриогенной технике. Цель изобретения - повышение КПД термокомпрессора . Для этого подпоршневые камеры первого и последнего цилиндров соединены между собой посредством трубопровода 12, снабженного управляемым клапаном 13. Нагретый в подпоршневой камере последнего цилиндра газ поступает по трубопроводу 12 в подпоршневую камеру первого цилиндра, в результате давление в этой камере возрастает. Поршень 5 первого цилиндра начинает движение и сжимает газ в подпоршневой камере первого цилиндра . После выравнивания давлений в подпоршневы.х камера.х первого и последнего цилиндров клапан 13 закрывается, включаются нагреватель первого цилиндра и холодильник последнего. I ил. 16 17 12 (Л 11 ZO со со -vl ел Ся

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1337550

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ у ra

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1038552 (21) 4007354/23-06 (22) 07.01.86 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (72) В. В. Ч икова ни и Н. В. Долгоруков (53) 621.512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1038552, кл. F 04 В 19/24, 1981. (54) ТЕРМОКОМПРЕССОР (57) Изобретение м, б. использовано для сжатия газов в микрокриогенной технике.

Цель изобретения — повышение КПД термокомпрессора. Для этого подпоршневые камеры первого и последнего цилиндров (5!) 4 F 04 В 19 24//F 25 В 9/00 соединены между собой посредством трубопровода 12, снабженного управляемым клапаном 13. Нагретый в подпоршневой камере последнего цилиндра газ поступает по трубопроводу 12 в подпоршневую камеру первого цилиндра, в результате давление в этой камере возрастает. Поршень 5 первого цилиндра начинает движение и сжимает газ в подпоршневой камере первого цилиндра. После выравнивания давлений в подпоршневых камерах первого и последнего цилиндров клапан 13 закрывается, включаются нагреватель первого цилиндра и холодильник последнего. ил.!

337550

Форщла изобретения

55

ВНИИ!! И Заказ 1! 08, 30 Тираж 574 Г1одписное

Про :.зводствен) о полигрс)фи )еское прс,f:;ðè)) Tèå, г. Ужгород, усп Проектная, 4

Изобретение отно HTcH Ko)fllðåñcoðo(. троению, B ч IcTHocòè к констру KIIHH компрессоров, лействие которых основано ня

-емпературном воздействии на нагнетаемый газ, и 11)жет быть использовано лля сжа"ия газов, преиму)цественно, в микрокриогенной технике и является усовершенствованием изобретения по авт. св. ,хй !038552.

Пель изобретения - повышение КПД.

Ня чертеже представлена схема термоком прессора.

Термокомпрессор содержит цилиндры 1—

4 с поршнями 5, которые разделяют каждый цилиндр на нядпоршневую и полпоршневую кс)меры. Налпоршневые камеры цилиндров послеловательно соединены трубопроволом 6 с отсечными клапанами 7. В пОл,—

I1opIIlIIc!31 fx. камерах кяжлого цилиндра размс>цены ня>ревятели 8 и холодильники 9.

Труб" Ifpof30;f 10 с управляемыми клапанами )1 соединяет последовательно подпоршнсвыс камеры цилиндров: полпоршневую камеру первого ци IHH;fpa c подпоршневой камерой второго цилиндра, полпоршневую камеру второго цилиндра с полпоршневой камерой третьего цилиндра н т. л. Трубопровол 12 с управляемым клапаном 13 соединяет полпоршневую камеру последнего цилннлря с полпоршневой камерой первого цилиндра. Термокомпрессор снабжен также труоопроволами 14 и 15 с отсечными клаll IiI 3ìII 16 н 17 лля IIOfâî,là газа 13

IIялпс)р111неву:О н полпоршненую >самеры первого ци IH« lpя н трубопроводами 18 и 19 с с) гссчпым 11 управляемым клапанами 20 и 21

;„*,я огволя cжято).о газа из наги)оршневой и полпор>п)>евой камер последнего цил ц нлр;1. 11ð пчем в кяжлом цил и H, Tpå уста>и>вл ll упор 22 крайнего положсния поршня ).

Тсрмс>>комп()сссор работает слелую>ци л

Обрязс>м.

Прн включении нагревателя 8 цилинлр я 1 If pc) f1 c. K) BH T н я грс fl газа, пола нного В егс> по,спор>п новую камеру через трус)опроl3O f 1 5 H K!<1ï ÿ н 1 7, а TB K)KO H3 1101,—

lioplll lit. вой камеры послслнего цилиндра 4 через трубопровол 12 и клапан 13. Нагрев гязя сопрово)клается ростом егo,лявлсния.

В рсзул)тате поршень 5 1:рихолит 13 лвижение и сжимает газ, поданный в надпорн)невую камеру цилиплра 1 через трубоlIpoHo;l 1-4 и клапан 16. Затем клапан 7 открывястся и сжатый газ из нялпоршневой кямс ры цилиндра 1 поступает в налпоршневую камеру цилиндра 2 Ilo трубопроволу 6. Г!с)сле,",остижения:1с)р)1>нем 5 цилиплря 1 верхи If мертвой точки открывается клапан 11 и газ из полпоршневои кя )Iес)11 цил11н сря 1 пост" Гlя(т «3 Но!1порп>невуlo камеру цилинлря 2 Ilo труoollpo5

1О !

45 волу 10. После выравнивания давлений в полпоршневых камерах цилиндров 1 и 2 отключается нагреватель 1)илинлра 1, закрывается управляемый клапан 11 между цилиндрами 1 и 2, включается нагреватель цилиндра 2 и холодильник 9 цилиндра 1.

За счет роста давления в полпоршневой камере цилиндра 2 в результате нагрева находящегося в ней газа происходит лвижение поршня к верхней мертвой точке и сжатие газа в налпоршневой камере этого цилиндра. Затем открывается клапан 7 и сжатый в надпоршневой камере цилиндра 2 газ поступает в надпоршневую камеру следующего цилиндра 3. В цилиндре 3 и последующих цилиндрах происходят затем процессы, аналогичные процессам, происхолящим в цилиндре 2.

В цилиндре за счет охлаждения оставшегося в поцпоршневой камере газа происходит падение давления, в результате поршень 5 смещается вниз и при этом через трубопровод 14 и клапан 16 в налпоршневую камеру цилиндра 1 поступает новая порция газа. После смещения поршня

5 ло упора 22 давление в подпоршневой камере цилиндра 1 продолжает падать и через клапан 17 по трубопроводу 15

Е3 подпоршневую камеру цилиндра 1 поступает новая порция газа. По завершении процесса всасывания холодильник 9 цилинлра 1 отключается, клапан 17 закрывается и открывается управляемый клапан 13.

Этот момент соответствует окончанию вылачп сжатого газа потребителю из последнего цилиндра 4 термокомпрессора через клапаны 20 и 21 по трубопроводам 18 и 19.

Поршень 5 последнего цилиндра нахолится в верхней мертвой точке, клапан 21 закрыт. Нагретый в подпорш невой камере последнего цилиндра газ поступает по трубопроводу 12 в подпоршневую камеру первого цилиндра, в результате лавление в этой камере возрастает, поршень 5 начинает движение из нижней мертвой точки вверх и сжимает газ в надпоршневой камере этого цилиндра. После выравнивания лавлений в полпоршневых камерах первогo и последнего цилиндров клапан 3 закрывается, включается нагреватель 8 цилиндра 1 и хололильник последнего цилиндра. В дальнейшем процессы повторяк)тся так, как было описано.

Термокомпрессор по авт. св. _#_o 1038552, отличающийся тем, что, с целью повышения

КПД, полпоршневые камеры первого и пос,1елнего цилиндров дополнительно соединены трубопроводом, снабженным управляемым клапаном.