Прибор для контроля подачи смазки к машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: Фд 4. с,.у

::..1, р

М 13376

Класс 47е, 83

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для контроля подачи смазки к машине.

К патенту В. И. Ботковского, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. свид. N 277б8).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже в продольном вертикальном разрезе, состоящий в основном из стеклянной трубки с перемещающимся в ней шариком, предназначается для контроля подачи смазки к машине.

Основную часть прибора составляет стеклянная трубка а с калиброванным внутренним отверстием, через которое струя смазочного масла может поступать в машину; внутри трубки помещен полированный металлический шарик о, опирающийся в нижнем своем положении на конец стержня в и закрывающий проход смазки через цилиндрическую часть трубки а.

Под напором, поступающего снизу в трубку а, смазочного масла шарик о подымается вместе с последним вверх до пограничной черты г„и далее в соответствии с количеством подаваемого масла, занимает то или иное положение в ушйренной тчасти трубки а.

Tax как зазор между шариком и стенкой трубки а измеряется долями миллиметра, то тонкий слой масла в этом зазоре может пропускать через себя лучи света, которые отражаясь от полированной поверхности шарика, образуют вокруг трубки а светлое кольцо, определяющее положение шарика внутри трубки а и, соответственно, указывающее интенсивность подачи смазки к машине.

Для фиксирования положения шарика в трубке может быть применена снаружи ее соответствующая передвижная стрелка, не показанная на чертеже.

Предмет a à ò å H T à.

Прибор для контроля подачи смазки к машине, характеризующийся применением стеклянной трубки а имеющей снизу цилиндрический, а кверху уширяющийся канал, заключающий полированный металлический шарик о плотно закрывающий проход смазки через нижнюю часть трубки а,. причем, благодаря просвечиванию тонкого слоя масла в зазоре между шариком 6 и стенкой трубки а вокруг последней образуется светлое кольцо, соответствующее положение которого служит показателем более или менее интенсивной подачи смазки к машине.

Н патенту Б. И. Ботковского ¹ 13376.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.