Универсальное приспособление для контроля предельных размеров деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля линейно-угловых размеров. Цель изобретения - расширение номенклатуры контролируемых деталей за счет обеспечения возможности переналадки приспособления на другие типоразмеры деталей. Это достигается тем, что в приспособление введены вторая микрометрическая головка 6 и поворотная планка 5 со шкалой. Поворотная планка имеет возможность перемещаться как от микрометрической головки 2, так и от микрометрической головки 6. Микрометрической головкой 2 устанавливается наименьший предельный размер НЕ контролируемой детали, а микрометрической головкой 6 - наибольший предельный размер ПР контролируемой детали. В пределах хода микрометрических головок 2 и 6 может быть проконтролирована деталь малого типоразмера. 2 ил. ё (Л оо со О5 4 СО

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 G 01 В 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

70 4 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4037741/25-28 (22) 22.01.86 (46) 15.09.87. Бюл. Р 34 (72) С.Н.Култашов, В.А.Половцев, Б.Г.Князев и Г.М.Лепид (53) 531.717.1(088.8) (56) Микрометры со вставками. Технические условия. ГОСТ 4380-78. (54) УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля линейно-угловых размеров. Цель изобретения — расширение номенклатуры контролируемых деталей за счет обеспечения возможности переналадки приспособления на другие типоразмеры деталей. Это достигается тем, что в приспособление введены вторая микрометрическая головка 6 и поворотная планка 5 со шкалой. Поворотная планка имеет возможность перемещаться как от микрометрической головки 2, так и от микрометрической головки 6.

Микрометрической головкой 2 устанавливается наименьший предельный размер "НЕ" контролируемой детали, а микрометрической головкой 6 — наибольший предельный размер "ПР" контролируемой детали. В пределах хода микрометрических головок 2 и 6 может быть проконтролирована деталь малого типоразмера. 2 ил.

7643 (и

+ и мин )

15 где П

D макс

25

1 133

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля линейно-угловых размеров.

Цель изобретения — расширение номенклатуры контролируемых деталей путем обеспечения возможности переналадки приспособления на другие типоразмеры деталей.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема универсального приспособления для контроля предельных размеров деталей; на фиг. 2 — схема контроля.

Универсальное приспособление включает в себя скобу 1, микрометрическую головку 2, установленную на одной из консолей скобы 1, и упорную пятку 3, закрепленную на другой консоли скобы 1, насадку 4, закрепленную на микрометрической головке 2, поворотную планку 5 со шкалой, шарнирно связанной с насадкой 4, и закрепленную на насадке 4 и кинематически связанную со свободным концом поворотной планки 5 вторую микрометрическую головку 6, ось которой параллельна оси первой микрометрической головки 2. Кроме того, изображены трещетки 7 и 8 микрометрических головок 2 и 6, ось 9, пружина 10, фиксаторы 11 и 12 и контролируемая деталь 13.

Универсальное приспособление работает следующим образом.

Поворотом трещетки 7 устанавливают насадку 4 на размер "НЕ" (не проходной). Поступательное движение насадки 4 обеспечивается наличием шпонки (не показана), установленной в скобе 1. При вращении трещетки 8 поворотная планка поворачивается на оси 9 до установления размера "ПР" (проходной). Пружина 10 постоянно поджимает поворотную планку 5 к микрометрической головке 6 и одновременно выбирает технологический зазор в соединении поворотной планки 5 с осью 9.

После установки размеров "НЕ" микрометрической головкой 2и "IJP"микрометрической головкой 6 осуществляется их фиксация стопорами 11 и 12.

Затем контролируемая деталь 13 (фиг. 2) вводится между пяткой 3 и поворотной планкой 5. По шкале определяют положение детали 13 при ее

5 одновременном касании пятки 3 и поворотной планки 5.

После этого производится расчет фактического размера по формуле минимальный размер контролируемой детали ("НЕ"), мм, максимальный размер детали ("ПР"), мм; полное число делений шкалы поворотной планки; число делений до касания шкалы контролируемой деталью.

Указанный расчет производится в случае, когда детали необходимо рассортировать по группам с одинаковыми допусками в каждой группе. Если такой задачи не ставится, то контроль производится как предельной скобой.

Формула изобретения

Универсальное приспособление для контроля предельных размеров деталей, содержащее скобу, микрометрическую головку, установленную на одной из консолей скобы, и упорную пятку, 40 закрепленную на другой консоли скобы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры контролируемых деталей, оно снабжено насадкой, закрепленной на микрометрической головке, поворотной планкой со шкалой, шарнирно связанной с насадкой, и закрепленной на насадке и кинематически связанной со свободным

50 концом поворотной .планки второй микрометрической головкой, ось которой параллельна оси первой микрометрической головки.

1337643

Составитель Б.Афонский

Техред М.Ходанич Корректор Л.Бескид

Редактор H.Ãîðâàò

Заказ 4117/35

Тираж 676 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4