Устройство для передвижения по снегу автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 133766

Класс 63с, 31 нс;со.оз: л Г

СССР ч -р г-.

ОПИСАНИК ИЗОБ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 241

А. М. Хлебников, В. М- Семенов, В. М. Овчинников и И. А. Стригин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО СНЕГУ

АВТОМОБИЛЕЙ

Заявлено 11 февраля 1960 г. за Ке 654379/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Известно устройство для передвижения по снсгу автомобилей с применением лыж, на которые автомобили устанавливаются колесами, и ведущих колес, снабженных грунтозацепамн, входящими в зацепление с мерзлым грунтом при погружении колес в снег.

В предлагаемом устройстве, для передвижения по снегу автомобилей, ведущие колеса смонтированы на снабженной карданной передачей и ведущим мостом раме. Рама закрепляется на заднем мосту автомобиля, от которого осуществляется привод через карданную передачу на ведущие колеса устройства. Колеса имеют беговую дорожку треугольного профиля и снабжены грунтозацепами.

Такое устройство обеспечивает возможность передвижения серийных автомобилей по снегу без их переделки, а также надежное сцепление колес с мерзлым грунтом и низкое сопротивление движению и поворотам.

На чертеже изображено устройство для движения автомобилей по снегу с сечением обода грунтозацепляющего колеса.

Колеса автомобиля 1 установлены на лыжи 2, облицованные современными полимерными материалами, обеспечивающими низкий коэффициент трения по снегу. Для создания силы тяги применены два спицевых колеса 8 большого диаметра специального узкого профиля с грунтозацепами. Для исключения налипания снега беговая поверхность колеса имеет треугольную форму. Колеса установлены на раму 4, передающую тяговое усилие и воспринимающую вес полезной нагрузки. Крутящий момент к стандартному заднему мосту о (от автомобиля ГАЗ-63) дополнительных грунтозацепляющих ведущих колес передается через карданную передачу б от заднего моста автомобиля.

Предмет изобр етения

Устройство для передвижения по снегу автомобилей с применением лыж, на которые автомобили устанавливаются колесами, и ведущих колес, снабженных грунтозацепами, входящими в зацепление с мерзлым грунтом при погружении колес в снег, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности расширения области устройства, ведущие колеса по¹ 1337бб следпего смонтированы на снабженной карданной передачей и ведущим мостом раме, закрепляемой па заднем мосту автомобиля, от которого осуществляется привод через карданнуго передачу на ведущие колеса устройства

Редактор М. А. Мрочко

Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Чекунова

Подп. к псч. 12.Х11-60 г

3 а и. 10174

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

i;ðè Совсте Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700 (108 /,„

Тираж 750 Цена 25

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 17 п л коп.; с 1.1-61 г, — 8 коп. открытий